Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Бренди (коньяк, арманьяк и др.)
 
И это всё - в одно лицо ?   :alco3:   Браво !!  
 
Никак нет, В.И. & В.Д. ассистировали, за что им глубочайшая признательность.
 
Gautier XO Gold & Blue, 40%

Что в этом продукте классно, так это тяжелая металлическая пробка - намного лучше убогих золоченых пластмассок!
Аромат не очень интенсивен. Вначале из бокала вырывается характерная терпкость виноградного спирта, затем - всё более плотное облачко древесно-цветочных запахов, немного мебельного лака, в дополнение к чему позднее развиваются едва приметные ореховость и изюмность.
Вкус, в целом, для меня совсем легкий, очень мягкий, чуть сладковатый с небольшой дубовой горчинкой, придающей уместный тонус напитку.
Послевкусие суховатое, цветочно-дубовое с умеренной виноградной сладостью.
Деликатной цветочностью летнего лужка Gautier XO напомнил мне мой самый первый более-менее приличный "коньяк": Квинт "Сюрпризный" с молдавским акцизом.  Было это лет 10 назад, т.е. сравнительно недавно) Потом уже сколько ни покупал "Сюрпризный" в Минске - такого аромата больше не слышал. Ну, впрочем, я и такого торфа никогда уже не слышал, как в самой первой бутылке Ардбега. Все через это прошли.
Gautier питкий, конечно, без вопросов. Вообще не напрягает. Хотя сказать честно, полных 200-250 р. было бы жаль до слез. Но, в принципе, и не стоит, не будучи большим поклонником коньяка, столько за него платить))
21+20+21+21=83
 
Цитата
Racoon написал:
Технологии производства различаются значительно, климат тоже, материал и обработка бочек опять же не тождественны, сорта винограда - уж совсем разные. В существенном вкладе в дистилляты долгой оксидативной выдержки всяческих известковых почв, экспозиций склонов и т.д. лично я сильно сомневаюсь, однако и они весьма разнообразны.
Опустошая содержимое, не следует пренебрегать формой. Претендующий на полноту обзор немыслим сегодня без сравнительного анализа тары. Вид сбоку, сверху, в разрезе. Непредвзятая оценка декантерных изысков подкинет серьезному исследователю не одно кило хорошей интеллектуальной закуски.

В данном случае очевидно, что француз – женщина, грузин – мужчина, а двин – не пойми что. Не приходится поэтому удивляться, что навязанная дизайнером идентичность формирует у дистиллятов основополагающие сенсуально-дижестивные паттерны.

Изменено: Bon.Joven - 27.03.2018 15:33:52
 
Двин это очевидно Черчилль - пухловатая покатоплечая фигура в исполнении Гарри Олдмана.
 
Вот тоже про Уинстона подумал, но решил не спешить с выводами.
 
Слезы Юрия Лозы 23 года, 40%

Как мы недавно выяснили, Юрий Лоза является мужиком грузинской национальности в самом расцвете сил, соответствующем неким сферическим средневзвешенным  двадцати трем годам проживания в бочке. Заценим.
В нос немедленно бросается хорошо знакомый по эпохальному Dalmore 18 животно-хересный, если позволите, аромат. Опомёченный курятник или, возможно, взмыленное стойло, не знаю... Подбродивший виноград, шоколад с изюмом. Уклон в компотность, острых древесных или цветочных мотивов почти не ощущается.
Вкус довольно плотный с явными нотками подвяленного винограда, сладковатый.
В послевкусии легкая кислинка и молочный шоколад с изюмом. Общее впечатление - десертное, но без приторности, приятное.
Что ж, по аромату Лоза на совершенно противоположном полюсе от Gautier. Своеобразен, но не балует развитием... С другой стороны, куриный помет - это голова! Во вкусе мне не хватило "возраста", говоря попросту - дерева, а вот финиш понравился - тут утонченный, но худосочный XO не дотягивает.
20+20+22+21=83
 
Ну-с, закончим. А то что-то уже и лень  :-?

АрАрАт Двин, 50%

Как всем известно, любимый напиток Черчилля... нет! Может быть, конечно, ему и приходилось когда-либо пробовать и хвалить Двин на клубных посиделках диктаторов, но никакими ящиками он его не пил - Hine глушил преимущественно, как говорят.
Аромат достаточно яркий, не агрессивный, несмотря на градус, вполне себе комплексный: слегка ощущается сладковатый чернослив, нечто такое ромовое - действительно можно провести параллели с кедровым хьюмидором... По части этой кедровой табачности напомнило конкретно ром Mount Gay XO. Есть и приятные цветочные нотки, немножко ванили, дерево. Ну, собственно, этот самый кедр. Аромат освежающий, нечто среднее между совсем уж цветочно-древесным Gautier XO и грузным, органическим "Слезы Лозы", но ярче и сложнее обоих. Градус подсобил этой насыщенности? Не знаю.
Вкус терпкий, с ярко выраженной кислинкой, насыщенный, однако напиток не воспринимается плотным. Тут градус точно приятен и ощутим, согревает.
Послевкусие, увы, на общем фоне несколько разочаровало. Оно не слишком внятное, расфокусированное. Вроде бы, слегка ощутимы и сухофрукты, и дерево, и орешки какие-то; может быть, что-то табачное, но четкости в этом нет, не так мощно и рельефно, как ожидаешь. В принципе, возраст-то сравнительно небольшой. Молты 10-летние тоже в этом плане редко балуют (айлу не считаем).
22+21+21+21=85
Что ж, Двин, безусловно, интересен, но идет чуток по нисходящей: от замечательного аромата через крепкий вкус к смазанному послевкусию. Мою сравнительную дегустацию он выигрывает, во многом благодаря градусной форе. Но если переходить в приземленные категории цены/качества, тут всё неоднозначно. Даже с учетом акции невиданной щедрости на Gautier ценовая вилка 60-180 рублей, а результат? Все напитки неплохие, в каждом есть что-то интересное, пресловутые "уровни" здесь напрямую не прослеживаются.
 
Слезы Лозы 23 года, 40%
С характером. Аромат самобытный такой - наверное именно так и пахнет опомеченный курятник)). Во вкусе некоторая сладость. Очень сильно отличается от остальных образцов именно по аромату. На вкус плотный, немного сладковат и такой терпкий привкус как у хересов PX. Послевкусие приятное, средней продолжительности и тоже сладковатое. Немного бы сладости поменьше - было бы вообще супер.

АрАрАт Двин, 50%
Очень аромат, причем дурманящий аромат - хочеться нюхать и нюхать. Вкус освежающий с  кислинкой. Градус приятно чувствуется. Послевкусие длительное.

Gautier XO Gold & Blue, 40%
Деликатный во всем. Прямо вот такой отличник. Приглаженный, причесанный. Сладковатый, цветочный. Питкий. Спиртуозности нет. Как компотик) Классный в целом.

В целом все интересны и хороши по своему. Наверное сравнивать их нельзя - слишком разные по стилю.
Изменено: creoz - 01.04.2018 11:37:45
 


Еще вот такой эксперимент получился:  недорогой бренди против совсем уж недорогого. Есть ли вообще разница? :bgg:
Идеологически это, можно сказать, один и тот же продукт. Только в старшей версии он читается с кристальной ясностью во всех мелочах, а в младшей - и аромат резковат, и вкус жестковат, и послевкусие чересчур жгучее. Но все равно за 25 рублей фиг что лучше купишь.
Запивал Hennessy XO - тот будет немного поинтереснее. Впрочем, это вопрос философский, зависит от точки зрения.
 
Hennessy XO, 40%

Цвет аццки насыщенный, какой-то темно-вишневый... Сучка крашеная?

Аромат прежде всего раскрывается переспелыми ягодами типа вишни, ежевики, граната, есть и немного чернослива со сладким виноградом, определенный химический компонент - полироль?; на втором плане - парфюмерная цветочность, корица. Кожи там, шоколада, что везде пишут, - явно не чувствую... Аромат преимущественно фруктовый, но не освежающий, а наоборот - тяжелый, довольно сладкий, липкий.
Вкус плотненький; умеренная, но явная сладость вкупе с легкой виноградной кислинкой, слегка терпкий.
Послевкусие пряное, достаточно сильное, но не взрывное, плавное, нисходящее к остаточному сладкому хвосту.
Коньяк интенсивный - запаха и вкуса положили много, однако большим разнообразием - при всех достоинствах - он, на мой взгляд, не балует. В том же Двине аромат более живой, играет гранями, здесь же прет напролом пряно-фруктовая мощь. Во вкусе - хорошо, стабильно, скучновато.
22+21+22+21=86
 
Meukow VSOP, 40%

Аромат не высокой интенсивности, очень нежный, мягкий, сладкий: цветочная пыльца, абрикос, бисквит; немного винограда и ванили.
Вкус сладкий, почти невесомый.
Послевкусие сравнительно жесткое, "молодое". Умеренно пряное, сладковатое с изюмом.
20+20+20+20=80
Красивую коробку Meukow VSOP с бокалами я однажды покупал в подарок - смотрится она неплохо (и стоит не очень дорого), а вот сам напиток достаточно средний, прилизанный. Ну, в общем-то аналог какого-нибудь 12-летнего бленда.
 
Bepi Tosolini Smoked Grappa, 40%



Бочки окурены дымом дубовой щепы и кентуккийских табачных листьев - вроде так.

Аромат: крепкий зеленый чай, табачный лист, тлеющая некрепкая сигара, тлеющая огородная ботва в сырой день... Очень своеобразный, очень странный аромат. Чем-то немного отталкивающий и в то же время притягательный.
Вкус - неожиданно сладкий, нежный, практически медовый, при этом табачно-терпкий. Тоже странный.
Эта терпкость переходит в послевкусие заварки зеленого чая и выкуренной недавно сигары, заетой... заеденной медовой пирожкой? Достаточно долгое, странное, интересное.
Чрезвычайно прикольный напиток с не знакомым мне до сей поры профилем. И дым здесь совершенно не торфяной, не тяжелый, не зольный - это благородный привкус курительной комнаты в клубе джентльменов. Ну, вы поняли)
21+21+22+21=85
 
Sandeman Imperial brandy, 40%
Старожил хересного бренди в РБ: продается уже лет пять как минимум, - но до сих пор представляет собой один из лучших вариантов до 25 р (12-13$) для непротивников сладенького.
Градус радует: полновесные 40! (у хересного бренди чаще встречается 36-38).
Приятный, насыщенный аромат марципана, изюма, засахаренных фруктов и, разумеется, сладкого хереса.
Вкус тоже сладкий, мягкий; послевкусие такое десертное-предесертное, с приятной пряностью.
При серьезной дегустации можно докопаться до определенных острых углов в аромате и послевкусии, выдающих скромный возраст. Никакого двойного дна тут, конечно, нет тоже. Однако продукт в свою цену выдающийся, а в отрыве от цены - по меньшей мере интересный: наливай да пей - и добавить нечего.
21+20+20+20=81
 
и опять в вине по 22,99
 
АрАрАт АхтАмАр, 40%



Акционный, по достаточно вменяемой цене ~44 рубля / 0.5. И все-таки до совершенно объективных 12 евро в ДФ (в свое время) еще далеко.
Пил последний раз давненько. На этот раз сравнил с Двином, который тоже заявлен как 10-летка.

Аромат, на фоне старшего продукта, намного более слабый, размазанный по бокалу. Есть здесь немного тонкой цветочности во французском стиле, муската, абрикоса и лучшей узбекской кураги - поверх какой-то жестяной банки, или ржавчины, или чего-то подобного. До резкости в стиле Ани дело не доходит, но жесткость ощущается явственно. Двин такого недостатка лишен, он не "фонит".
Вкус довольно водянистый, сладкий, цветочно-виноградный, невысокой плотности.
Послевкусие скомканное, жесткое. В этих аспектах до Двина очень далеко. При более слабом купаже как таковом, Ахматар еще и переразбавлен.
В целом, однако, все не так плохо. К жестянке довольно быстро привыкаешь, сам напиток сладкий, питкий. Стограмм уходит без больших трудов. Но реальный ценовой потолок - 20 баксов и никак не более.
20+20+19+20=79
 
АрАрАт Армения 10 лет, 45%



У кромки бокала аромат поначалу легкий, сладковато-фруктовый (абрикос, виноградный сок), глубже в бокале и чуть позднее - чернослив, дерево, бальзамический уксус, абрикосовое варенье. Едва приметная цветочность.
Сравнивал с Двином, открытым пару месяцев назад. У того аромат нынче не тот, что раньше, и послабее, чем у Армении. Однако более терпкий и сухой.
Вкус яркий, кисловатый, танинный, переходящий в сладкое и слегка липкое послевкусие чернослива, дерева и черного перца. Послевкусие это - неожиданно не очень долгое и мощное, в концовке - не особо приятная сухость.
По нисходящей. Действительно яркий аромат, любопытный, но грубоватый вкус и плоский дубовый финиш. Двин в этом аспекте значительно приятней.
22+21+20+20=83
 

Шустов "ЮБИЛЕЙНЫЙ" Одесский коньячный завод,43%, ра,два,три....десять зирочек, уф..
а. не очень интенсивный цветочный, виноградный, немного сухофруктов и шоколада,  имеет развитие
в. хороший такой, острый "дуб", виноград, сливочная помадка и сухофрукты
п. непродолжительное, вяжущее, с хересными нотами
не "компотный", не вызывающий впечатления искусственности, в меру "жесткий"(что мне нравится) напиток
Итого: за 20 с небольшим BYN - на удивление неплохо (разворачиваю :8 )- за 15 р. было бы просто восхитительно, за 10р. -очень охуительно-но буднично, за 25 р. вроде бы и неплохо- а куда приезжему еще податься?, за 30 может и неплохо, но можно две за 15)))
Изменено: Gugofb - 12.11.2020 23:43:58
 
АрАрАт Отборный 7 лет, 40%
Менее резкий и "жестяной", чем Ани, ваниль и летучие виноградно-цветочные нотки.
Вкус чуть агрессивный, умеренно пустой.
Послевкусие... ну, такое типичное для подобного продукта.
В принципе, ниже Ахтамара спускаться в продукции ЕКЗ впредь не собирался, но подвернулся случай перепробовать Отборный - пить можно. Не скажу, что нужно, но можно.

АрАрАт Наири 20 лет, 40%
Довольно сладкий, тяжелый и липкий в аромате. Сравнивался с остатками "на донышке" Двина, который почти уже умер в ароматическом плане за полгода. Кедра здесь почти нет, спелых сочных фруктов, как в "Армении 10" тоже, зато больше сухофруктов, изюма, вяленого винограда. Неплохой аромат, насыщенный, но чересчур уж "липкий".
Вкус очень сладкий, почти "виноградное повидло".
Послевкусие - вяленый виноград, специи и сухая деревяшка.
С Двином вкус даже сравнивать не хочу, Наири - это просто сладкий компот. Неплохо сваренный, но компот.
Не знаю, может мне такой отменный Двин попался, люди ведь жалуются на его дубовость, а я ничего такого не ощущаю.
Наири же слишком для меня сладкий и при этом рыхлый, что ли. Хотя послевкусие неплохое, такое жгучее в духе Hennessy XO.
Под конец плеснул еще и грузина "Мамапапури" для сравнения. Бляха, тот еще слаже... Но во вкусе хоть какая-то текстура ощущается, терпкость.
21+20+22+21=84
 
Мамапапури 23 года, 40%

Очень давно открытая бутылка, которая большую часть времени прожила у меня в баре бок о бок с братцем-близнецом Слезы Лозы 23. Из формальных отличий: Мамапапури розлит в тару 0.75 против 0.7 и немного дороже в рознице.
В отличие от СЛ, здесь на нос практически нет пикантных мотивов куриного помета. Терпкий аромат дерева, крепкого черного чая, изюма, сладкого винограда.
Вкус весьма сладкий и вместе с тем очень терпкий, густой. Не знаю, откуда здесь эта сладость: сахар в составе не указан, но, вероятно, без него не обошлось, - но если ее вычесть, напиток легко тянул бы на честные 23 года в бочке, он танинный и насыщенный.
Послевкусие очень похоже на Слезы Лозы: тоже изюм и молочный шоколад, но, пожалуй, чуть сильнее проявляются танины.
В общем, примерно тот же старший продукт "Киндзмараули", что и СЛ 23, но немного более строгий, резкий и при этом, удивительным образом, чуть более сладкий. Мне оба этих "коньяка" вполне понравились за свои сравнительно небольшие деньги - этакое "сало" среди виноградных дистиллятов: без изысков, но жирненькие и питательные.
20+21+21+21=83
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)