Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Бренди (коньяк, арманьяк и др.)
 
Baron de Sigognac 20 ans d'age, 40%

Аромат гуще и тяжелее, нежели у винтажей 2000 и 2001, менее фруктовый - взамен появляются ореховые и пряные мотивы. Немного подвяленного сладкого винограда.
Вкус сладковатый с кислинкой, довольно плотный и какой-то жесткий, на мой взгляд.
Финиш орехово-пряно-виноградный, рельефный, но не очень продолжительный.
Вариант поинтереснее, но, что называется, мне "не заходит". Жесткий, тяжелый, хоть и благородный, напиток.
21+21+21+20=83
 
Baron de Sigognac 1988, 40%

Аромат - неожиданно - слегка в стиле возрастного коньяка. Меньше фруктовости, больше сладости, цветочности, винограда. Орехи, миндаль. Хорошо, выше уровня большинства ХО-коньяков из списка.
Вкус жестковатый, немного кусачий, с небольшой сладостью и кислинкой, танинами.
Послевкусие жгучее, но тоже какое-то чрезмерно терпкое, орехово-дубовое, вяжущее, слегка пряное.
Совсем-совсем мужской виноградный дистиллят, суровый и без кокетства. Мне нравится такое в виски, но тут выпадаю за целевую аудиторию.
Поклонникам сурьезных, возрастных арманьяков рекомендуется. Несмотря на неожиданные коньячные мотивы в аромате, вкус классически специфисский.
22+21+21+20=84
 
Frapin VIP XO, 40%

Аромат сладкий, винно-цветочно-парфюмерный. Легкие лакокрасочные нотки. Примерно это уже проходили не раз, но, пожалуй, Frapin чуть погуще самых легких XOньяков.
Вкус очень мягкий, бархатистый - приятный, но много сладости.
Финиш выраженно пряный, немного липкий - всё из-за этой сладости, сильно приметной на контрасте с арманьяком, который я пил последние 3 дня.
Коньяк запомнился разве что очень уж мягким вкусом (как водка с глицерином)), в остальном это рядовой уровень
21+21+21+20=83
 
Martell Creation Grand Extra, 40%

Вершина дегустационного марафона. Кому интересно, тот может погуглить, сколько тут лет и всё такое прочее. А я устал, к тому же, хочу еще написать послесловие к 20 коньякам/арманьякам, продегустированным за последний месяц.

Сладковатый коньячный (в смысле, по-французски коньячный) аромат здесь цементируется древесными, ягодными, бальзамическими нотками. Это создает позитивное впечатление достаточно многогранного и взрослого напитка.
Вкус пряный, довольно плотный с умеренной сладостью.
Финиш интересный, комплексный из нескольких отдельных волн, жгущий специями, не лишенный танинов и легкой виноградной десертности.
Хороший коньяк, но цена... Вы меня извините, 500 баксов за напиток, который приближается по своей комплексности и глубине к неплохому молту впятеро дешевле?
21+21+22+22=86
 
Коньяк, послесловие.

Прежде всего, хочу еще раз подчеркнуть, что вообще не являюсь любителем коньяка, и даже не потому, что считаю его более скучным и однообразным напитком, нежели виски, а просто вот не заходит. И не хочется. Поэтому, если обидел чей-то любимый напиток, прошу отнестись философски.
Я же для себя массовый сегмент коньяков за сим закрываю, спасибо коллеге И. Максимально приглаженные, сладкие напитки по космической, относительно качества, цене не интересны. Однако саму глобальную тему коньяка оставляю открытой. Уверен, среди мелких домов, миллезимов, релизов повышенной крепости есть интересные вещи. Если судьба когда-нибудь сведет с ними, буду рад и постараюсь поделиться впечатлениями, хотя бегать за ними специально не стану.
Вообще, виноградные дистилляты слишком характерны, в отличие от зерновых, которые, как губка, впитывают окружающую среду (в первую очередь тип и качество бочки, климат) и дают огромное разнообразие вкусов и ароматов.
Наконец, для меня стало полной неожиданностью, что единственным напитком, который я смог представить в качестве регулярного дринка в своем воображаемом изысканном интерьере стал Meukow Grande Champagne - тот коньяк, который с чистой совестью можно засандалить прямо с утра и горла в качестве непременного атрибута дольче виты. А шампанское коньяк, как известно, по утрам пьют или аристократы, или дегенераты.
 
Lepanto Solera Gran Reserva, 36%
Аромат сладкий, ликерный, медово-фруктовый, изюмный, кофейно-шоколадный с десертным вином. На вкус сладковатый, шоколадно-изюмным, пряный. В послевкусие снова изюм и шоколад, есть специи и дерево.

Неплохой бренди, легкий и свежий, одного не хватает-градуса из-за чего вкус сильно водянистый.

Итого 82


 
Kvint XO 10 y.o. Surprise

В аромате шоколад, кофе и манго. Во вкусе ваниль, корица, кофе, шоколад.  Послевкусие ванильное, манговое и шоколадное. Очень приятный коньяк,  который хочется и пить еще, и покупать еще.

21 + 21 + 21 + 22 = 85

Kvint XO 14 y.o.

Аромат ванильно-апельсиновый. Вкус неожиданно спиртуозный, чувствуются  ваниль, апельсин, мед. В послевкусии мед, изюм, дерево. После Kvint XO  10 Surprise неожиданно удивил в худшую сторону, несмотря на, казалось  бы, 4 года преимущества в возрасте. Но в целом коньяк неплохой и  достаточно сбалансированный.
20+20+21+20 = 81
 
Osborne Solera Veterano, 30%

Важная ремарка: технически это не бренди, и слова "бренди" на этикетке нет. Бренди в ЕС не может иметь крепость ниже 36%.

Аромат легкий, приятный: мандарин, чуток аниса.
Вот вкус странный, некий неожиданно горчащий с лекарственным мотивом... алтейки, что ли. Не зашел.
Финиш едва выражен у напитка невысокой крепости, чуть пряный.
Сплав любопытного аромата и довольно неприятного мне вкуса. Оставляю без оценки, напиток на любителя.
 
Chateau Vartely Rachia di Moscato, 41%.

Тонкий аромат второго плана. Мускатная дыня, мед, курага. Вкус шелковистый, округлый, с медовыми и лукумными переливами.
19+21+20+21= 81.
 
 
О, так вкусная эта ракия, видимо. Сгреб последнюю в Аматисте на Маркса перед НГ и еще не добрался, как обычно :-)
 
Ararat Charles Aznavour Signature Blend
В аромате дерево, карамель, нотки шоколада и лакрицы. Во вкусе сладость и сухофрукты. Послевкусие приятное и продолжительное, шоколадно-кофейное с нотками дерева. Интересный продукт, пожалуй, что победил в спарринге с Арменией 10, в рамках которого дегустировался.
22+22+21+22=87

 
AlexMS, четыре свои сотни с половиной оправдывает?
 
Bon.Joven, не знаю, но за 30.63 руб вполне можно брать на пробу или даже за 15.32 руб.  
 
Цитата
написал:
Bon.Joven, не знаю, но за 30.63 руб вполне можно брать на пробу или даже за 15.32 руб.  
А это по какому адресу?
 
Цитата
Вячеслав О. написал:
Цитата
написал:
Bon.Joven , не знаю, но за 30.63 руб вполне можно брать на пробу или даже за 15.32 руб.  
А это по какому адресу?
вино и вино на интернациональной, там бар и с собой можно
 
Цитата
Gugofb написал:
Цитата
Вячеслав О. написал:
 
Цитата
написал:
 Bon.Joven  , не знаю, но за 30.63 руб вполне можно брать на пробу или даже за 15.32 руб.  
А это по какому адресу?
вино и вино на интернациональной, там бар и с собой можно
а тара там есть, или со своей?
 
Вячеслав О., со своей  
 
Martell VSOP Aged in Red Barrels

В аромате вишня и кардамон.
Вкус сладкий, изюм, курага.
Послевкусие с горчинкой, чувствуются пряности, дерево и имбирь.
Неплохой в целом коньяк, другое дело, что в тот вечер дегустировались и получше :-)
20+21+20+21=82

Martell Medaillon VSOP

В аромате фрукты, леденцы и свежая выпечка.
Вкус сладкий, киви, манго, изюм, курага.
Послевкусие с горчинкой, чувствуется дерево, орехи и специи.
Неплохой коньяк, чуть лучше, чем Red Barrels.
21+21+20+21=83

Bisquit XO

В аромате ваниль, курага, изюм и немного леденцов.
Вкус сладкий, миндальный, цветочный, фруктовый.
Послевкусие сбалансированное, с лёгкой горчинкой. Дерево, абрикос, персик и манго.
Хороший коньяк.
21+22+21+22=86
 
Ararat Charles Aznavour Signature Blend, 40%


Довольно тяжелый,изюмно-шоколадный аромат.
Вкус в продолжение - тяжелый изюмный. Финиш средней длительности, преимущественно шоколад.
Тяжелый коньяк на любителя.
21+21+21+21=84
 
Bisquit XO,40%

Ванильно-виноградно-яблочный аромат с заметным влиянием дерева.
Вкус сладковатый, в тонусе, приятный.
Финиш миндально-древесный, лишь бы был, но не раздражает.
Не худший коньяк на моей памяти.
21+21+21+21=84
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)