Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Бренди (коньяк, арманьяк и др.)
 
Martell Cordon Bleu, 40%

Коньяк категории XO в бутылке-реплике начала ХХ века.
Аромат по насыщенности и балансу - лучший, что я вкушал... внюхал? у настоящего французского коньяка. Сильный, характерный, вкусный, слегка цветочный и парфюмерный, но не тяжелый, не липкий или приторный. Если бы Ремарк писал не про кальвадос, а про хороший коньяк, то он мог бы, будто рождественскую елку, украсить гроздьями эпитетов напиток вроде Cordon Bleu.
Увы, нет совершенства в этом мире: вкус моментально разочаровывает. Обычный 40-градусный скромный вкус, чуть сладковатый и терпкий.
Послевкусие - лучше: достаточно выраженное, пряное, но без кавалерийского напора, как, к примеру, у Хеннесси ХО - сохраняет некую тактичность и деликатность.
22+20+22+21=85

В общем, всё было хорошо, пока я не продолжил вечер Гленливетом 18. После этого о вкусе-послевкусии Мартеля не хотелось больше и вспоминать. Эталон Спейсайда его просто размазал по стенке, что, кстати, проделывал даже с японскими тяжеловесами Yamazaki и Taketsuru давным-давно на далекой-далекой дегустации.
 
Racoon, фиалки в аромате Cordon Bleu почувствовал ?)))
И да, сто лет я не пивал Гленливета18, сгонять что-ли в гастроном за бутылочкой?....)))
 
Фиалки не почувствовал ( Только клопов)
 
GAUTIER, cognac VS, 40%, розлив 14.02.2017, импортер ОАО "Продтовары" (Брест)

А: сладость, сухофрукты, чуть ванильки, на финише проявляется спиртуозность;
В: мягкое ванильное тело, дюшес, изюм, карамель;
П: короткое согревающее, шоколад.
Итого: ровный как равнина, без углов и зацепов; то что называется -  женский" напиток.  
Изменено: Alex_89 - 10.11.2018 19:53:29
 
Цитата
Alex_89 написал:
GAUTIER, cognac VS, 40% , розлив 14.02.2017, импортер ОАО "Продтовары" (Брест)

А: сладость, сухофрукты, чуть ванильки, на финише проявляется спиртуозность;
В: мягкое ванильное тело, дюшес, изюм, карамель;
П: короткое согревающее, шоколад.
Итого: ровный как равнина, без углов и зацепов; то что называется -  женский" напиток.  
А альпийских фиалок в послевкусии не было? В своей заметке на другом профильном ресурсе я описывал как раз фиалки альпийских лугов в послевкусии одного приличного ирландского нектара. Было красиво. Как говорится אין אנשים בארצך. כמה זונות
 
Lepanto Solera Gran Reserva

Отличный хересный бренди, который последние 3 из 15 лет выдержки  выдерживается в бочках от 30летнего Матусалема. В запахе и вкусе  преобладают изюм, ваниль и миндаль. Послевкусие ванильно-карамельное с   легкими нотками орехов и фруктов. В целом напиток примерно одного  уровня с грузинскими 23летками Мамапапури и Слезы Лозы. На мой вкус  менее сладкий. Довелось его дегустировать со Слезами Лозы 13 лет: в двух  словах это небо и земля.

21+21+21+21=84
 
Ужгород Тиса, 42%

В аромате явная жестянка, много ванили, немного цветов и сладковатого винограда. Со временем смягчается с уклоном в цветочную ванильность. Простенько.
Вкус резковатый, сладость умеренная.
Финиш жгучий, ванильный, довольно пустой по сути.
Посредственный продукт, по моему мнению. Жесткие, резкие, неароматные коньяки я вообще не люблю от слова совсем. Тот же "Юбилейный" за 23 рубля был лучше. Когда-то пробовал и старший "Ужгород" - помню, что тоже не впечатлило. Пусть толерантно будет not my style.
19+19+18+19=75
 
Сегодня сравниваю АрАрАт Двин из двух разных бутылок: последние 50 мл из моей собственной (розлив 04.10.17), которая, как тот еврей из анекдота, "прощается, но не уходит", и позаимствованный у коллеги. Дата розлива 19.05.15. Обе открыты давно - подышали, "раскрылись", понимаешь.
Одно время мне казалось, что Двин в моей бутылке уже умирает, однако сейчас допиваю и ловлю себя на мысли, что коньяк не особо-то изменился за полгода - это плюс ему.
Второй экземпляр чуть-чуть мягче и слаще в аромате, не так щекочет нос острыми спиртовыми, кедровыми, цветочными запахами. Он более сухофруктовый и тяжелый, ближе к Наири в этом плане.
Разница небольшая, но легко различима вслепую, я пробовал. По крайней мере, в первые полчаса. Т.е. она имеет место быть. Мой Двин более тонкий и как бы французский, Двин коллеги - более грузный и армянский. Выбор на любой вкус)
Вкус сильный, насыщенный, кисловатый у обоих - за свою 50-градусную мощь в основном и нравятся. Определить наличие какой-то разницы мне затруднительно. Но вот финиш у моего Двина хоть и жгучий, но чуть более легкий и фруктовый, с небольшим влиянием бочки, а у Двина коллеги - более терпкий и танинный. Это абсолютно однозначно и заметно. Хотя и в этом случае дерева, на мой вкус, - не больше, чем надо, оно нигде явно не выпирает, не горчит, не "плющит" впечатление от напитка. Однако второй Двин - более сухой и вяжущий.
Зачем вообще я влез в эту бесполезную графоманию с попарным сравнением? Неоднократно слышал мнение, что Двин - слишком сухой и дубовый коньяк. И дураку понятно, что разница между разными партиями напитка есть, но хотелось ощутить ее на собственной шкуре. Итого, считаю, что мне попалась удачная бутылка (розлив 04.10.17): живой аромат и ничем не отягощенный вкус. Коллеге же достался более тяжелый коньяк, в случае которого я, по крайней мере, могу понять претензии к избыточной дубовости.
Это еще и к вопросу об условности всех отзывов и бессмысленности каких-то дотошных сравнений разных напитков. Если и есть смысл что-то внимательно сравнивать, то, пожалуй, это именно один и тот же виски/коньяк разных лет выпуска и разных батчей. Это приоткрывает завесу над природой вещей и, в частности, тем, что изготовление напитков стабильного качества требует мастерства и часто больших затрат, а для розлива паршивых "сингл касков" из мусорных бочек и мозги-то не нужны, достаточно энной суммы бабла на кармане.
 
Цитата
Racoon написал:
Сегодня сравниваю АрАрАт Двин из двух разных бутылок:
Цитата
Racoon написал:
для розлива паршивых "сингл касков" из мусорных бочек и мозги-то не нужны, достаточно энной суммы бабла на кармане.
 
АрАрАт Армения, 40%
Миллезим 20 лет выдержки.

Аромат довольно сладкий, нелетучий, пряный. Присутствуют табачные мотивы, но слишком много сладости и мало терпкости, чтобы счесть их аутентичными. Ваниль, корица, инжир, чернослив. Удивительно, но аромат практически совсем не древесный. До лучших французов не дотягивает ввиду полного отсутствия изящества.
Вкус сладкий с кислинкой (примерно как у Двина). Мне не нравится "компотный" стиль 40-градусных Араратов, но здесь его минимум.
Финиш любопытный, достаточно насыщенный с табачным привкусом и перцем, сладость умеренная.
Хороший продукт, ему бы попсовой сладости меньше, совсем не вяжется она с интересным и сложным букетом.
По какой-то более-менее объективной шкале он, вероятно, не хуже Двина, но я бы взял второй даже не раздумывая. "Армения" хороша чисто для попробовать.
21+21+22+21=85
 
(выше нит на АрАрАт Армению - для тех, кто на мелком устройстве не заметит, перейдя на последнее сообщение).

Решил продолжить утро рабочего дня чем-то для контраста с хорошим, но приторным Араратом (Армению занесло куда-то в грузинские степи: в пустом бокале четкий изюм, что в твоем Мамапапури)... Выбор пал на случайный сэмпл одного из самых недорогих ХО-коньяков...

Courvoisier XO Imperial, 40%

Так... Эти самые, энантовые нотки. Освежающая цветочно-виноградная парфюмерность. Достаточно легкий аромат, примерно в духе Gautier XO по 107 рублей (за 230 пока не пил). Нет такой графичности, яркости, как, например, в Martell Cordon Bleu или Hennessy XO (но там надо сделать поправку на общую специфичность и узнаваемость что вслепую, что взрячую). Немного бочки, кондитерская - и чем дальше, тем больше. Уже вспомнились некоторые невесомо-десертные латиноамериканские ромы. Нормально, придраться трудно, но и зацепиться не за что.
Вкус умеренно терпкий и сладкий... Может, и чуть излишне сладкий, но все-таки с характером.
Послевкусие не закатывает собственный перфоманс: есть и есть. Ничем не удивляет, не переливается, если так можно сказать. Ровное, перечное, слегка танинное, виноградное и сладковатое ощущение во рту. Подумаешь, видали мы и получше)
21+20+20+21=82
Несмотря на кондитерские мотивы в аромате, коньяк по совокупности заметно менее сладкий, чем АрАрАт Армения. Это приятно. В остальном он скучноват и предсказуем.  Пьют, пьют люди всякое Курвазье ХО, а потом срываются на вискарь - я их понимаю.
 
Martell XO, 40%

Эээ... и опять аромат довольно типовой. Кажется, самую малость резче, нежели у... что там я пил последнее? Courvoisier. Описывать одно и то же по кругу - попахивает маразмом. Нет, сам Мартель попахивает нормально, извините за невольный каламбур.
Приятно, цветочно, винно, парфюмерно, но не пленяет.
Вкус с умеренной сладостью, слегка танинный. Насыщенность невысокая.
Финиш немного дубово-суховатый, миндальный, горько-шоколадный. Но было бы наивно ожидать от 40% напитка какого-то гастрономического шторма. Интенсивность средняя, виноградная сладость фонит.
Где-то когда-то я читал, что Martell - более суровый и мужской коньяк, чем другие большие дома. Ну, может он порезче самую малость. Аромат более дешевого Cordon Bleu мне понравился больше, но там была свежая бутылка, а ХО - очень подышавший.
В общем, прошу меня понять и прростить, я не являюсь тонким ценителем коньяка и могу упускать что-то важное, но по большому счету напиток особого впечатления не произвел. "Армения 20" хотя бы запомнилась сигарным финишем, Двин - мощным вкусом, Неппессухо - патентованным ароматом, а Мартель... выпил и ладно.
21+21+21+21=84
 
A.E.Dor XO, 40%

Еще когда понюхал из бутылки, возникло нехорошее ощущение, что это Gautier XO за 107 рублей из БЛВ Белалко.
Поэтому сравнил их непосредственно. Ну, стыдоба - не поставил бы и 50 копеек, что уверенно различу две ХОшки в аромате. На уровне смутных подозрений Gautier чуточку слаще и капельку более терпкий, A.E.Dor - на толику более фруктовый, с отдаленным мотивом не то персика, не то абрикосика (чуть напомнил Meukow VSOP). Но это пока оба бокала одновременно в руках, стоит один убрать и - хрен знает, что во втором.
На вкус оба коньяка легкие, сладкие, немного терпкие.
Послевкусие... Цветочное, умеренно дубовое, слегка миндальное и сладковатое. В продолжение аромата A.E.Dor кажется чуть мягче и плотнее, но разница больше тянет на два различных батча одного напитка, чем на два разных бренда. Совпадение?.. Наука пока не в курсе.
21+20+21+21=83
 
Camus XO Elegance, 40%

Camus VSOP - самый нелюбимый мой коньяк соответствующей категории. Он просто мерзок! Очень трудно забороть предубеждение к ХО.

Вот, по-моему, аромат здесь тоже не очень насыщенный, с наличием "жестяной банки", хоть и не столь объемистой, как в VSOP. Поверху - стандартные летучие, попсовые коньячные мотивы. Совсем скучно.
Вкус получше: не очень насыщенный, но и не чрезмерно сладкий. Некая лакричность, леденцовость и пряности в послевкусии.
Проходной экземпляр и, наверное, слабее многих таких же скучных аналогов.
20+20+21+20=81

Camus XO Borderies, 40%

Более дорогая (хотя, к примеру, на TWE - наоборот) разновидность со спиртами из наиболее престижного микрорегиона, "удивительно насыщенными, с ароматом фиалок" и прочая фигня.

Но сразу скажу, аромат отличается выгодно от простого XO. Особенно заинтриговал поначалу, будучи практически не сладким, свежим, прохладным, фруктово-дубовым. Сладость развивается со временем, но она не довлеет в этом напитке, хорошо читаются дубовые, "мебельные", коричные тона вкупе с луговыми цветами (пусть будут фиалки - жалко мне, что ли?). Это совсем другое измерение аромата относительно базового столового ХО и, в моем понимании, соответствует категории "хороший коньяк".
Вкус, правда, излишне сладковат, но он довольно плотный и упругий, не пустой при 40%.
Послевкусие больше всего напоминает ХО Elegance: цветочный мед, лакрица, пряности чуть больше.
Ну, вот это, пожалуй, реальный XO от Camus, который оставляет неплохое впечатление.
22+21+21+21=85
 
Hennessy Bibliotheque, 40%

Bibliotheque - с выдумкой оформленный коньяк, который в свое время позиционировался по цене и возрасту спиртов чуть ниже Hennessy XO. Я использовал ХО в качестве эталона, но без намерений ловить какие-то ничтожные различия: только для сравнения общих впечатлений от напитков.

О Hennessy XO писал раньше: коньяк с мощным, тяжелым, ягодно-фруктовым ароматом, довольно сладкий, но и очень насыщенный, качественный, но несколько однообразный и "негибкий".
Bibliotheque обладает слегка менее терпким и древесным ароматом, его фруктовость раскрывается более тонко, без ощущения, что нюхаешь концентрат. Однако в целом это тоже насыщенный коньяк с уклоном в ягодную тему - в противовес ряду цветочных ХОшек.
Вкус чуть мягче и более гладкий, чем у ХО, деликатнее и слаще, но не могу назвать это однозначным плюсом. Напора и характера тут меньше.
Послевкусие сильное, жгучее и пряное. И, как я уже писал в заметке о ХО, здесь нет такого, чтобы внезапно проявился какой-то неожиданный привкус, напиток заиграл новыми гранями. Этот коньяк равномерно гнет и давит от первой до последней капли.
22+21+21+21=85
 
Remy Martin XO Exellence, 40%

Коньяк с "тяжелой стороны спектра", ароматом достаточно сильно напоминает Hennessy XO, но менее концентрированный, чуть слаще и на фоне ягод яснее читаются фрукты - абрикос, персик. Не исключено, что консервированные.
Вкус без чрезмерной сладости - сказал бы даже, что с кислинкой и горчинкой.
Послевкусие, правда, как-то разочаровало: слишком уж сухое, плоское, вяжущее. Вслед за этой дубовой вязкостью накатывает жгучая волна.
Не знаю, может не попал в настроение, но коньяк неожиданно топорный...
21+21+20+20=82
 
Camus Ile de Re Cliffside Cellar, 40%

Коньяк, который должен был напитаться во время выдержки на острове суровых морских нюансов. Это вам не хрен собачий!

Аромат прохладный, свежий, без особой сладости... Морской бриз, понимаешь... Алые паруса, Ассоль. Ну, мы же взрослые люди и понимаем, что можно сахарного сиропа добавить поменьше - вот тебе уже и коньячок построже. Умеренная жестянка в аромате присутствует, это не уровень приличного ХО.
Вкус чуть сладковатый, легкий. Возможно, с едва приметной соленостью.
Финиш приятно выражен то ли жареным миндалем, то ли каштаном - ореховый такой в общем, умеренно терпкий. Понравился, финиш в стиле виски, яркий и сухой.
20+20+22+21=83
 
Meukow XO Grande Champagne, 40%

Аромат мягкий, десертный, абрикосово-бисквитный с цветочными и ванильными мотивами. Летучий, но не дубовый и не тяжелый. Обещает нежный вкус, но надоедливой, прилипчивой сладости здесь нет - это приятно. Есть общие черты с VSOP и немало.
Вкус тонкий, легкий, умеренно сладкий.
Финиш приятный, отчасти в стиле хересного бренди: этакие пряности с изюмом, немного орехов, согревающий.
Вроде бы коньяк и не сложный, и легковесный, однако, в отличие от многих других ХО, мне понравился его баланс. Сладость и свежесть аккуратно выверены, такой в хорошем смысле lifestyle напиток, сбалансированное лакомство без особенных амбиций, но и фактически без слабых мест в рамках своего стиля.
21+21+21+22=85
 
Richard Delisle XO Club Cigare, 42%

Не знаю толком, что такое сигарный коньяк, так что будем считать просто, что он должен обладать сильной и насыщенной вкусоароматикой.
Супер-дешманский (в свое время) ХО из минской розницы - как проявит себя?

Аромат тяжелый: дерево, чернослив и прочие сухофрукты. Почти армянский аромат, некоторый цветочный фон развивается только со временем.
Вкус довольно густой, компотный (сухофруктово-сладкий при отсутствии явного спиртового тонуса), заметно танинный.
Финиш - дерево, изюм, перец. Суховатый, вяжущий.
Сразу ясно, что это коньяк не в мейнстримном стиле. Наверное, во Франции это выглядит оригинально, у нас же целая куча похожих армянских и даже грузинских напитков продается. Хотя вообще Club Cigare на удивление хорошо держится на общем фоне более дорогих коллег - я думал, признаться, что сольет вдрызг. Но это продукт больше для любителей Наири и компании.
20+21+21+21=83
 
Baron de Sigognac 2000, 40%

На единственной дегустации арманьяков в клубе мы пробовали Sigognac 2001 года, и он тогда остался глубоко в тени намного более возрастных и насыщенных Saint Christeau. Тем не менее, некоторые воспоминания остались. И хорошо коррелируют с винтажом соседнего года.
Аромат несколько закрытый, свежий, фруктово-ванильный, слегка древесный. Практически лишен сладости - может, разве что, немного сладкого белого винограда в фруктовом бэкграунде.
Вкус довольно плотный на фоне многих коньяков, слегка терпкий, чуть лучше ощутима виноградная сладость.
Финиш средней насыщенности, ровный, ванильно-ореховый и немного пряный.
Вроде и неплохой напиток, но сдержанный и скучноватый, неяркий. Не вдохновил на написание подробного текста да и вообще не вдохновил.
20+21+21+20=82
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему