Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Вино
 
Ясно, вообщем за две недели литр по-любому выпьется, можно не переживать особо
 
А что там за литр у вас такой, коллега?) Не беспокойтесь, распиливать не станем  :bgg:
 
Да самый простой наверное ,Tio Pepe Fino вроде, давно брал, а тут вспомнил и решил истребить )))  
 
Почти год ной гонзалеса открытый стоит, остаток около 500 гр, не заметил явных изменений, а может и не хочу замечать
 
С PX такого опыта не было, был с олоросо, пало-кортадо. Кстати, сладкие вина, возможно, действительно более стойкие в этом плане. Портвейн за 1-2 месяца даже к лучшему менялся иногда. А вот сухие хересы начинали уксусом разить слегка.
 


Заехал ко мне в гости Burmester Tawny 30.
Где-то я читал, что Burmester, в отличие от многих, выдерживает свой порто действительно по минимальной планке на этикете, т.е. в данном случае от 30 лет. Чаще же заявленный возраст отражает условный уровень органолептики вина. Допустим, Sandeman 30, по информации с официального сайта, купажирован из вин от 25 до 40 лет выдержки. Это, конечно, не значит, что один подход хуже другого, просто есть такие вот нюансы.
Burmester мутный на вид, интересного бордово-кирпичного цвета.
Аромат мягкий, обволакивающий. Много лесных орехов, сухого дерева, присутствуют темный шоколод и темные ягоды; есть и нечто родственное старым хересам: запахи кожи, грибов. Угадывается легкая сладость.
Вкус нежный, сладко-сливочный с приятной терпкостью.
В послевкусии лесной и грецкий орех, дерево, немного изюма и типичной портвейновой десертности, которая, получается, заметна и хороша и в молодых, и в старых винах.
Пил бы старый портвейн с удовольствием, если бы мог себе позволить)) Но изредка попробовать тоже здорово.
Если сравнить с парой 10-ок и 20-кой, что пил раньше, то они более напористые, а 30 весь такой на расслабоне - с ним надо куковать в кресле с пледом, без вариантов. Однако нюансировка здесь тоньше и богаче.
 
Barbeito Sercial Old Reserve 10 y.o.

Мадера снова в Минске!
Отменное вино со слегка ореховым и травяным, пряным, терпким ароматом. Во вкусе пикантная кислинка, финиш добротного выдержанного крепленого вина... не так уж важно, мадера ли это, херес или портвейн. Однако мадера, наверное, мой фаворит. Правда, дороговата (
 
Justino's Madeira Fine Medium Rich

Более сладкая (полусладкая, semi dulce) мадера и значительно дешевле Barbeito в местах, увы, отдаленных.
Интригующий баланс сладости, пряности и кислинки в аромате; карамель, немного ежевики и изюма, кешью.
Вкус кисловато-сладкий, мягкий.
Финиш с этаким практически бурбонным жженым угольком.
Отличное вино, хотя чуть излишне десертное на мой вкус (сахар более 90 г/л против 48-49 у Barbeito).

Кстати, сегодня в баре на Интернациональной собирался взять новый сэмпл Barbeito 10, но передумал, оценив аромат из бутылки, заполненной нынче на 1/4. Вино потеряло силу, нужно срочно менять пузырь на новый  :-?
 
Gonzalez Byass Cristina Medium, 17.5%

Солоновато-грибной аромат с небольшим влиянием сладкого PX, которого здесь около 13%. Этот херес значительно строже, чем близкая по цене, но откровенно сладкая Solera 1847.
Приятный баланс сладости и кислинки во вкусе, напоминает Medium (формально - полусладкий) херес более дешевой линейки Elegante, но здесь всё тоньше и мягче.
Послевкусие не очень яркое, суховатое, терпкое с легкой заизюмленностью.
Ну, вот вместо пятой-шестой бутылки сухого Leonor купил я данный продукт... Хочется ведь разнообразия. Суровым фанатам сухого хереса не советую, а любителям сладковатого крепленого вина - можно пробовать.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему