Страницы: 1
RSS
Водка
 
Тема для настоящих гурманов.  :alco6:
 
Это будет жемчужина нашего сайта :bgg:
 
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Маотай (кит. трад. 茅臺酒, упр. 茅台酒, пиньинь: máo tái jiǔ, палл.: маотайцзю) — китайский крепкий алкогольный напиток (байцзю), названный в честь городка Маотай (茅台镇, пиньинь: Máotái zhèn) в провинции Гуйчжоу, где он производится. Производит напиток компания Kweichow Moutai Company. Маотай производится из сорго. Крепость варьируется от 35 % до 53 %.
История.
Напиток известен со времени Цинской империи. Название «маотай» появилось на севере Китая в 1704 году, и уже к концу династии Цин (начало XX века) производительность заводов по производству водки маотай составила 170 с лишним тонн.
В 1915 году три наиболее крупных производителя водки в области Маотай совместно представили свой продукт на Тихоокеанской международной ярмарке. По неосторожности было разбито несколько бутылок водки. Распространившийся аромат настолько покорил посетителей, что напитку была присуждена главная премия.
В 1951 году три крупнейших завода были объединены в единый государственный спиртоводочный завод «Маотай». С этого началось современная история производства известной водки.
При Мао Цзэдуне маотай стал почти обязательным на официальных правительственных банкетах в Пекине и презентациях за рубежом. Он является «национальным напитком» и «дипломатическим напитком» Китая. Сейчас в Китае он появился в открытой продаже, и его обычно используют в особо торжественных случаях и в быту: на праздники, во время свадеб и т. п. Однако в силу того, что спрос значительно превышает предложение — цена на маотай остаётся стабильно очень высокой.
Всплеск котировок акций производителя маотая наблюдался в январе 2014 года, после того, как Центральное телевидение Китая показало сюжет, в котором президент России Владимир Путин дважды упомянул этот бренд и положительно отозвался о водке «Маотай».

Знаете зачем я это написал? Сейчас расскажу..... Вот ключевая фраза в статье - "Однако в силу того, что спрос значительно превышает предложение — цена на маотай остаётся стабильно очень высокой".
И насколько же высокой, интересно? :)
Наткнулся я тут случайно на одном аукционе на бутылку такого напитка:

Bottled around 1980 - типа коллекционный экземпляр,
объем 0,54 литра,
крепость 53%.
Аукцион предварительно оценил бутылку в € 400 - € 600, дороговато, но все-таки бутылка коллекционная..... :)
К началу финальной стадии торгов цена подросла до € 2.000......дорого, блин, но все-таки бутылка коллекционная..... :)  
Ну, а закончились торги на отметке  € 6.500.......и ХЗ, дорого это или нет....бутылка-то коллекционная :)

Спасибо за внимание (с)   :8
 
Пейте водку Маотай- ведь она из Сорго! Для ценителей она, и стоит так недорого! Раз, два, три, четыре, пять, наливай рюмашку Пей, по поводу и без, за родной, колхоз и лес, за здоровье, за родных, за рожденных и седых, за Наташу, Сашку.... Ну а скоро Новый Год! Ну не пить же нам компот?(китайская народная пестня, перевод с китайского, не мой)))
 
Во блин, а я еще думал: чего это мелкий пузырь стремного китайского бырла стоит, как коньяк ХО. Буду знать.
 
Саня, купил что ли этот эксклюзив?
 
Цитата
vvg написал:
Саня, купил что ли этот эксклюзив?
Китаец какой-то купил. А мне оно зачем? :)
 
На почетное место на самой пыльной полочке  :bgg:
 
Цитата
Racoon написал:
На почетное место на самой пыльной полочке  
Дорого однако. Да и есть экспонаты поинтереснее :)
 
Вертикально-идиотическая дегустация Крамбамбули.



Я не знаток белорусской культуры и мне до синей звезды, что из себя представляла крамбамбуля сто лет назад, все равно у нас все напитки опошлили и изменили до неузнаваемости. Нынешняя - это настойки на ректификованном спирте, довольно недешевые для местного пойла. Решил вспомнить молодость.

Крамбамбуля Сярдзитая, 40%

Сильный, едкий запах хрена с небольшой побочной сладостью (в составе заявлен мед).Вкус умеренно жгучий, долгое едко-хреновое послевкусие... Очень долгое, очень сердитое. Настойка забавная, но она реально злая, напоминает незабвенный Немирофф с перцем, только там еще была фишка, что ближе к концу бутылки (где перец лежал) пойло становилось всё ядернее))


Крамбамбуля Паляуничая, 40%

Ну, тут просто, это зубровка. Мягкая, немного приторная в аромате, легко пьется, но ее слащавость мне не совсем по душе. Когда-то брали ящиками на корпоративы, там это тема.


Крамбамбуля Панская, 40%

Состав довольно сложный, но на деле напиток обладает размытым слегка пряным ароматом, горчащим лекарственным привкусом, впрочем сложная композиция пряностей так или иначе дает о себе знать. Более "тяжелая" настойка для застолья, в то же время не сильно яркая (допустим, до бехеровки или егеря тут очень далеко).


Крамбамбуля Шчодрая, 40%

Kamiki на белорусский лад! А, там же кипарис был, как установили гуру дегустации, а тут прям кедровые орехи плавают в пузыре.
В запахе и вкусе доминируют терпкие кедровые орехи, фоном идет немного пряных трав. Настойка самая плотная из всех, но все равно, по нашим меркам - спиртовой раствор и не более. Впрочем, не самый плохой.

В итоге все четыре отвращения не вызвали, они практически не фонят спиртом, чувствуется суть настойки, но хотелось бы насыщенности чуть больше... Кроме Сярдзитай, там по-моему даже перебор с сярдзитастью, хотя суммарно она, наверное, самая харизматичная.
 
test
 
А что за Alpha line?  
 
Цитата
vitassan написал:
А что за Alpha line?  
Климовичская водка на спирту высшего качества "Белальфа", практически без запаха, отлично мешается с соком  :)
 
Шедеврально)
Изменено: Kuchma - 24.01.2020 21:22:51
 
Цитата
Fazer написал:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Маотай   (  кит.     трад.     茅臺酒  ,   упр.     茅台酒  ,   пиньинь  :   máo tái jiǔ  ,   палл.  :   маотайцзю  ) —   китайский   крепкий алкогольный напиток (  байцзю  ), названный в честь городка Маотай (茅台镇, пиньинь: Máotái zhèn) в провинции   Гуйчжоу  , где он производится. Производит напиток компания Kweichow Moutai Company. Маотай производится из   сорго  . Крепость варьируется от 35 % до 53 %.
 История.
Напиток известен со времени  Цинской империи . Название «маотай» появилось на севере Китая в 1704 году, и уже к концу династии Цин (начало  XX века ) производительность заводов по производству водки маотай составила 170 с лишним тонн.
В 1915 году три наиболее крупных производителя водки в области Маотай совместно представили свой продукт на Тихоокеанской международной ярмарке. По неосторожности было разбито несколько бутылок водки. Распространившийся аромат настолько покорил посетителей, что напитку была присуждена главная премия.
В 1951 году три крупнейших завода были объединены в единый государственный спиртоводочный завод «Маотай». С этого началось современная история производства известной водки.
При  Мао Цзэдуне  маотай стал почти обязательным на официальных правительственных банкетах в  Пекине  и презентациях за рубежом. Он является «национальным напитком» и «дипломатическим напитком» Китая. Сейчас в Китае он появился в открытой продаже, и его обычно используют в особо торжественных случаях и в быту: на  праздники , во время свадеб и т. п. Однако в силу того, что спрос значительно превышает предложение — цена на маотай остаётся стабильно очень высокой.
Всплеск котировок акций производителя маотая наблюдался в январе 2014 года, после того, как Центральное телевидение Китая показало сюжет, в котором президент России  Владимир Путин  дважды упомянул этот бренд и положительно отозвался о водке «Маотай».

Знаете зачем я это написал? Сейчас расскажу..... Вот ключевая фраза в статье -  "Однако в силу того, что спрос значительно превышает предложение — цена на маотай остаётся стабильно очень высокой".
И насколько же высокой, интересно?  
Наткнулся я тут случайно на одном аукционе на бутылку такого напитка: http://elit-alco.com.ua/catalog/grey-goose-grejj-gus
   
Bottled around 1980 - типа коллекционный экземпляр,
объем 0,54 литра,
крепость 53%.
Аукцион предварительно оценил бутылку в € 400 - € 600, дороговато, но все-таки бутылка коллекционная.....
К началу финальной стадии торгов цена подросла до € 2.000......дорого, блин, но все-таки бутылка коллекционная.....  
Ну, а закончились торги на отметке  € 6.500.......и ХЗ, дорого это или нет....бутылка-то коллекционная

Спасибо за внимание (с)  
Китайский самогон на вес золота  :lol:  
Изменено: Annever - 12.10.2020 17:02:12
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)