Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 174 След.
RSS
Всё о виски и около него
 
149, я такую в школе решал)
 


Первое сентября – это День… правильно, День Виски! По крайней мере, в Берлине. В первые два дня сентября здесь параллельно проводятся два отличных местных феста: Köpenicker и Whisky Herbst, которые также притягивают немало посетителей из соседних регионов.

Кёпеникер очень душевно расположился в старом пригороде Берлина, на берегу тихой речки. Пришвартованные кораблики, вековые здания, живописный закат создают не только романтичную обстановку для спокойного попивания алкоголя, но и добротные условия для того, чтобы поставить мероприятие на твёрдые коммерческие рельсы. В часы пик было тесно, посетителей пришло много, и достаточно высокие цены ими воспринимались нормально. Продавцы работали точно, энергично и дружелюбно, как и должно быть у настоящих бюргеров. На недолгий разговор и бонус в качестве улыбки можно было рассчитывать всегда, на скидку за очередной драм – скорее нет.

Публику радовал неплохой выбор виски от местных поставщиков и негоциантов. Для себя я отметил Best Dram, Anam na h-Alba и некоторых других. Широко были представлены также известные ботлеры, такие как Signatory и Gordon & MacPhail. Играла музыка, а в завершение полупрофессиональный коллектив станцевал на сцене ирландский джиг.

Положение вещей предвидеть было не сложно, поэтому после сбора сэмплов и необходимых драмов поставить жирную точку над «и» мне помогла припасённая за пазухой бутылка кое-чего под настроение.
Было хорошо.

После ночлега (как оказалось, у милой лесбийской семьи) и отрезвляющего свежего воздуха с утренними видами подошло время продолжить виски-уикенд.

Мальцфабрик, т.е. старая солодовня, как ни что иное подходит для виски-мероприятий. Крытый реконструированный цех, дворики, строения из красного кирпича со стилизованными крышами, зелёный пруд – всё было к месту. Свой фестивальный релиз, представители ботлеров и винокурен, в том числе, Джордж С. Грант, придавали ощущение, что всё здесь всерьёз. Помимо основных мастерклассов, можно было посетить совершенно бесплатные и узнать любопытные тонкости производства или, например, попробовать Kelpie от Ардбега под рассказы харизматичного немца. В остальном всё за деньги, хотя стоимость драмов была приблизительно на 20% ниже по сравнению с фестом у речки на окраине города – на мой взгляд, хороший баланс содержания и стоимости.

Несколько шикарных стендов попросту приклеивали к себе посетителей, интересно было даже повертеть в руках эти бутылки. Очень порадовали взрослая Кал Ила, лакричный Глен Морей, Гленбурги с невнятным запахом и потрясающим послевкусием, секретный Макалан от Молтмэна и другие. Жалко, что попробовать было невозможно и небольшой части того, что выставлено. Некоторые люди за стойками делились любопытными фактами и умело подогревали страсть пополнять стакан. К слову, у меня их было три, что в некоторых ситуациях оказывалось весьма кстати. Музыки, пива, колбасок, тоже хватало.

Курцгезагт, начало сентября – хороший повод побродяжничать по Берлину, порадовать нос и горло, посмотреть на новые лица и этикетки.
 
Впервые жалею, что у нас форум определенной тематики и подробный экскурс в жизнь милой лесбийской семьи будет слегка неуместен :(
 
Цитата
Racoon написал:
Впервые жалею, что у нас форум определенной тематики и подробный экскурс в жизнь милой лесбийской семьи будет слегка неуместен
Да ладно.... Не думаю, что тебя забанят, или карточку влепят.
Выкладывай, что там у тебя наболело. ;-)
 
Цитата
подробный экскурс в жизнь милой лесбийской семьи будет слегка неуместен
Слева – Крагеллакия, справа – Гленаллакия  :lol:  
Изменено: Smarty Pants - 05.09.2017 20:13:20
 
Уайт&Маккей 13 из Вино- лажа какая-то..во вкусе зерновуха -отчетливо, хорошо хоть без сивухи, запах невнятный, послевкусие-спиртоаой ожог и горечь.. ни намека на херес, груши и леденцы , что запомнилось из прежнего опыта... уровень стандартного бленда, какие на 13 лет? Нет-выпью и может даже один ,и цена не кусачая, но хотелось большего коллеги...
 
Эти маккеи полная лажа. Полностью поддерживаю
 
Блин, фальшивка, зробленная в подземельях сервисбытснаба?!
А я ее уже посоветовать успел в качестве банно-застольного напитка людЯм. Оконфузился (

Цитата
vvg написал:
Эти маккеи полная лажа. Полностью поддерживаю
Не, 13-ка была вполне нормальный продукт, стоила когда-то меньше 300 тыс.
 
может у меня не "те дни"? "калибровать" рецепторы не буду-лень... потом повторю подход, может и зря, так сразу))
 
Может и я за меньше чем триста тысяч старыми поменял своё мнение. А пока - хуйня
 
Цитата
vvg написал:
Может и я за меньше чем триста тысяч старыми поменял своё мнение. А пока - хуйня
:D
 
Любителей цветного крепкого объединило мероприятие в голландском селе. Дождь, голова гудит с утра – пофиг, когда ты в атмосфере виски пур без попсы и маркетинговой шелухи. Праздник жидкого социализма, так сказать.



 
Ну, не знаю....
Уайт&Маккей 13 я пил года 3 назад.
По крайней мере тогда он мне понравился.
 
Цитата
Sanchella_1975 написал:
Ну, не знаю....
Уайт&Маккей 13 я пил года 3 назад.
По крайней мере тогда он мне понравился.
В голландском селе или у незнакомого поселка на голанской высоте?
 
Цитата
Sanchella_1975 написал:
Ну, не знаю....
Уайт&Маккей 13 я пил года 3 назад.
По крайней мере тогда он мне понравился.
мне тоже где-то тогда нормально зашел... а этот :-?
Цитата
Racoon написал:
или у незнакомого поселка на голанской высоте?
гы... помню одну трехлетку в бочках из под каберне, местного... :lol:
 


The English Smokey, 43%

Аромат достаточно серьезно дымный - и это чистый такой торфяной дым, без соленых или там йодистых примесей. Ваниль, солод, немного лимона и цветочной пыльцы. Общий уклон все-таки в легкость и сладость.
Вкус сладкий, мягкий, приятный, неплотный, фактически - деликатный.
Послевкусие из солодового переходит к легкой горчинке, а оттуда - к стойкому, но не навязчивому дымку.

Вполне себе виски скотч-стайл, без каких-либо родовых английский изъянов и уродств. Ближе к стилю копченого спейсайда, для Айлы слишком мягкий и "неморской" (хотя там тоже наловчились уже такое лепить, типа Caol Ila Moch). Однако я привык, что подобный виски имеет "панч", тут же градуса маловато. Тяготеет к нейтральной застольности с поправкой на "здесь курят".
21+21+20+20=82
 


Clynelish 1989/2002, 43%, Signatory Vintage, South African sherry butt No 3285, 809 bottles
Вы знаете, что значит южноафриканский херес? Я нет. Сигнатори не против напороть чего-нибудь на этикетках, ну да ладно, главное, на чём они наклеены. Аромат виски шикарный: маслянистый, свежий, фруктовый, живой медовый, обильно присыпанный красными лепестками, ещё красные апельсины, кумкват, сушёный помидор. При всём богатстве он не перегружен и отлично сохраняет лёгкость.

Вкус: дайте плотности, ещё немного, хотя бы 46%. Во рту очень ароматный, медовый, ореховый с заметной древесиной. Орехи и красные цитрусовые в послевкусии.

Очередной превосходный Клайнлиш с необычной «хересностью», которая приносит лепестки красных цветов. 89/100
 


Ещё один релиз от SV, современная версия.

Clynelish 1995/2016, 52.4%, Signatory Vintage, refill sherry butt 8689, 613 bottles

Всё как должно быть: мёд, воск и кисловатые леденцы. Помедлив, можно выловить ряд других тонких ароматов: цитрусовые, лёгкий дымок, специи.
Кисло-сладкий, живой, в меру плотный во рту со сладко-коричным послевкусием.

Отличный и предсказуемый виски с филигранными фирменными углами винокурни.
88/100
 
В дискаунтере "Медведь" появились две новые позиции.
- Тomintoul - 10 у.о.  69,95 рэ
- Тomintoul - 16 у.о.  89,95 рэ

Вроде раньше в Минск этих спейсайдовцев не завозили.  :-?  
 


The English Smokey, 43°

Запах: Мох между брёвнами сруба
Шоколад
Ирис сливочный квадратиками
Торф
Сладость
Земляной червяк после дождя
Вкус ни о чём - торф и горечь
Долгое жгучее послевкусие.
Хороший виски по сравнению со всяким говном, которое окружает его на полках магазина.


Aberfeldy 12, 40°, 0,7 L.
Запах: радость, мята, лимон, груша, яблочный пирог, леденцы, хвоя, ззабродившее яблочное вино. Очень позитивный и нежный без сивухи и спиртуозности.
Сразу вспоминается гленливет 12 в бумаге.
Супер. Я в тихом кайфе.
Вкус немногогранный, неяркий, водянистый солод, бочка, цветы. Простительно после такого запаха.
Послевкусие мягкое, продолжительное.
Не ожидал, что станет любимчиком.


Bruichladdich Octomore 07.1 Scottish Barley, 5 YO, 59,5 %
Запах. Ожидаемого сногсшибательного PPM здесь нет. Лакокраска. Мята. Карамель. Торфобрикет.
Вкус. Крепкий, пить можно только по милилитру)), дуб, соль. Больше крепости, чем того торфа.
Послевкусие долгое, черный перец.
Не по мне. Задуман он, полагаю, как и вся серия, для того, чтобы попробовать. Но уж точно не для того, чтобы пить с удовольствием.

Изменено: Dr.Dick - 30.09.2017 23:11:51
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 174 След.
Читают тему