Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 174 След.
RSS
Всё о виски и около него
 
Arran14 y.o. 46%(2015г)
Аромат солодовый, фрукты, скорее всего тропические, специи, ваниль, немного мёда и хереса
Вкус сладковатый с легкой фирменной арановской сивушностью, которая сразу исчезает, не портя вкус, а расширяя его палитру, имбирь, а может и перчик, приятно хватает за язык, карамель, ваниль, вяленые фрукты, намеки на апельсин, немного цветочно-ореховый
Послевкусие средней длинны, чувствуется дуб, прохладно горьковатое, слабо херес
Добротно скроенный молт, хорошо сбалансирова, прослеживается стиль спиртов винокурни, для данного возраста очень хорош.
Итого 85
 
Clynelish 14 y.o.
(46%, 14 y.o., Coastal Highland)
Аромат: кардамон, корица, кислинка барбариса, луговые травы, цитрусовые
Вкус: легкая сладость, пряности
Послевкусие: очень долгое, теплое, пряное

Аромат очень многогранный,  вкус не сильно впечатлил (наверное не понял его),  послевкусие шикарное
Изменено: creoz - 19.01.2018 22:25:37
 


Не удержался, чтобы не провести небольшое очное сравнение Dalmore 18 и Glendronach 18. Без цели определить лучшего, что было бы несколько оскорбительно по отношению к этим заслуженным молтам. Просто расставить несколько "галочек" в своей голове.
Несмотря на то, что оба молта проходят по категории "хересных монстров", спутать в бокалах их нельзя ни сразу, ни через полчаса. Я вообще не следил, где у меня какой бокал, брал их наощупь поочередно))
Далмор есть Далмор. Половина 200-миллилитровой бутылочки постояла неделю, и херес немного отпустил. Появилось побольше солодовых, миндальных оттенков, которые у "свежего" молта едва заметны. Мне кажется, это отличительный стиль далморовских спиртов, который неплохо прослеживается уже в 12-летнем релизе.
Глендронах есть Глендронах. Переписывать старые заметки можно до бесконечности, поэтому отмечу лишь, что он объективно немного плотнее своего ровесника, "ножки" в бокале более впечатляющие. Огорчил скованным ароматом. Там где Revival сразу взрывался облаком запахов, Allardice долго и осторожно расшаркивается. Однако вкусом он очень похож на 15-летку, ставшую уже достоянием истории. Revival был немного более компотный в хорошем смысле, Allardice чуть более дубовый, тоже  по-хорошему. Что лучше или хуже - науке не известно, поэтому мнения по этим молтам разнообразны, а вот интегральные оценки у них, наоборот, близки.
 
qwe
 
rty
 
uio
 
Спасибо за теплые слова, коллеги!
 
Цитата
Alex_89 написал:
49 - за варадеро 15!
Куда ехать?
 
Цитата
Racoon написал:
Спасибо за теплые слова, коллеги!
не, ну ладно ещё qwe, но вот с rty я не согласен. Скорее uio.
имхо
 
Connemara Peated single malt original, 40°, 0,7 L.
Запах сингл молта четко отличается от запаха бленда. Чем? Не знаю, я сам только учусь.
Водоросли, соленая рыба, лимонад, леденец от стюардессы из самолёта Могилёв-Минск, рейс 1982 года, тяжёлый пакет почвогрунта для рассадки петуний. А ещё - запах палаты пионерского лагеря, в котором я тусовался осенью, когда пионеров уже не было, а дача была рядом. Это плесень и масляная половая краска. Почему этот запах до сих пор такой эйфоризирующий? Наверное, потому, что туда уже никогда не вернуться.
Вкус. Подкопченная форель, свиной шашлык и, почему-то, одеколон.
Приятное лёгкое лимонадное послевкусие.
Вместо вывода, чтобы было понятно, скажу, что я пью вторую бутылку и ещё две у меня в запасе.
Сегодня это недорого. Феликс респектос.

 
Изменено: Dr.Dick - 21.01.2018 00:56:44
 

Пусть без зимней шапки между стаканами, но кое-как была завершена серия актуальных дегустаций в северо-западном регионе.

Teaninich 17 yo, 55.9%

Я помню, что старый Тининих меня как-то очень порадовал (не в Джоне Уокере, конечно, а сам по себе). На этот раз Тининиху 17 лет. Это Северный Хайленд, как ни поверни: лайм, кислое яблоко, трава, море, подкопченное зерно. К этому прибавляется горелое сено, немного других фруктов. Приятные ноты, и всё бы хорошо, если бы они был почище, звонче, чтобы яблоко не нужно было выбирать из травы, а с моря ветер дул немного интенсивнее. Виски, тем не менее хороший. 85/100

Caol Ila 18, 59,8% (unpeated)

Всё натурально и без неожиданностей: возведённые на побережье старые постройки из кирпича и известняковых блоков. К этому нужно прибавить свежее зерно и старую опаленную корягу, которая особенно заметна в послевкусии, немного невыразительных фруктов и минерально-молочное ощущение во рту. Это отлично выдержанный в своей тематике виски, способный задать нужную атмосферу. 89/100

Convalmore 32 yo, 48.2%

Такое чувство, что это какой-то апгрейд зернового виски. Он поражает превосходным сочетанием совершенно знакомых вещей: лакированная и шлифованная древесина, спелое зерно, ваниль, свежая сдобная выпечка. Ничего кричащего и необычного, но всё идеально к месту. Баланс, спокойствие и очень долгий финиш. 89/100

 
Показалась любопытной инфографика
Изменено: creoz - 21.01.2018 12:41:00
 
Bushmills уже принадлежит Jose Cuervo. Почему-то Diageo ушло из сегмента айришей.
 
Что-то не нашел в нашем каталоге одного хересного монстра:
 
 
Цитата
Sanchella_1975 написал:
Что-то не нашел в нашем каталоге одного хересного монстра:
Насколько помню, на него не было отзывов до настоящего времени.
 
Benriach 16, 43%
Аромат густой, свежие фрукты, ваниль, немного мёда и леденцов с небольшой кислинкой, ну и характерный аромат бурбона начинает пробиваться, когда виски хорошо подышит
Вкус сладковатый солодовость-ванильный, намеки на дым, бочка танины, перчик, курага, продолжает аромат
Послевкусие ванильное, немного специй и чили, дуб немного сушит, горчит цедрой или косточками фруктов, после чего появляются орехи и табак
Классный бурбоновый спейсайдер, бочки качественные, скорее всего присутствуют и первого наполнения, гармоничный, вкусный виски
Итого 85-86
Изменено: Игорь - 21.01.2018 19:29:53
 
Цитата
Racoon написал:
Цитата
 Sanchella_1975  написал:
Что-то не нашел в нашем каталоге одного хересного монстра:
Насколько помню, на него не было отзывов до настоящего времени.
У меня есть этот зверь. Могу поделиться отливантом.  :beer:  Заодно и НиТ напишешь.  :shuffle:
Самому неохота тестить. Как-то он мне не очень....
 
Sanchella_1975, у меня тоже он есть.

У меня есть 12 sherry, 12, 10 и 10 peated из минской розницы, купленные дешевле, чем они сейчас продаются. Точнее, двух позиций в продаже уже нет. Готов распилить в любой момент, если они кому-то интересны.
 
Racoon, из перечисленных не пил только 12 y.o. (в белой тубе). Разве что её?  :lol:  
 
Короче, это... Вам, товарищ, не интересно - не мешайте  :bgg:
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 174 След.
Читают тему (гостей: 1)