Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 ... 174 След.
RSS
Всё о виски и около него
 
Bruichladdich 1990 Black Art 06.1, 46.9%

Один из топ-релизов Брукладди, который, на удивление, стоит у нас обычных европейских денег. Да, не скажу, что дешево, но вполне адекватно для напитка такого класса.

Микс дерева, темных ягод, шоколада с изюмом, нежного солода - глубокий, многогранный, мощный.
Вкус терпко-танинный, ягодно-сладкий, плотный.
Финиш джемовый и шоколадный, умеренно задубленный с перцем и корицей.
Ну очень вкусно. Богатый, концентрированный молт вообще без резких граней при этом и без какой-то навязчивой дубовости. Виски, грубо говоря, в коньячном стиле, но тягаться с ним из испитых коньяков могут только вещи от 500 у.е., и то там градус 40% их похоронит.
Шоколадный привкус просто роскошен.
23+23+23+23=92
 
Троекратное ура блэк арту. Из моих скромных 50 тайтлов пока что топ1. Переплюнул по баллам моего любимчика шерри солиста)
 
Скоро В.И & В.Д. подтянутся со своим структурным анализом))
 
Цитата
Racoon написал:
Скоро В.И & В.Д. подтянутся со своим структурным анализом))
ждем с трепетом. (Нет)
 
Цитата
Racoon написал:
Да, не скажу, что дешево, но вполне адекватно для напитка такого класса.
Особенно после созерцания какого-нибудь Далмора 25.
 
Паша, а что ракуна совсем забанили?
 
Hazelburn 10y.o. 46%
Аромат зажатый, не агрессивный, свежесть сдобренная финиковым мёдом и орешками кешью, сырная выпечка, сладкий.
Вкус сладковато-соленоватый с винной кислинкой, немного водянистый, но обжигающий и в меру задубленный.
Послевкусие соленовато-пряное с лёгкой приятной полынной горчинкой, не долгое.
Молт вроде как и без изысков, но есть в этом минимализме какой-то особенный шарм. Всё простенько и ничего не выпирает, пьётся очень хорошо.
Изменено: Kuchma - 15.04.2019 19:19:26
 
Glencadam 10 y.o., 46%

Аромат ванильно-леденцовый, цитрусовый, солод и мёд, свежее дрожжевое тесто, яблочно-травяной с пряно древесными нотками и зерном. На вкус пряный с кислинкой, хлебно-древесный, солодовый, напиток дюшес, яблоки, карамельки и чуть цитрусовых. Послевкусие карамельное с яблоками и грушами переходящее в легкую древесную горечь и сухость, короткое.

Очень приятный виски, качественный, откровенно солодовый, медово-фруктовый, для десяти лет замечательно.

Итого 82


 
Андрюха, я тебя когда нибудь ещё увижу, пока ты в свой израиль не укатил?
 
А финиковый мёд это круто.  
 
А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой финиковый мед!  :8
 
Nikka Super Rare Old

В аромате ваниль, яблоко, леденцы.
Во вкусе горечь, которая затем переходит в сладость, чувствуются специи.
Послевкусие горькое и задубленное.
Ничего выдающегося в данном бленде нет.
20+20+19+20=79

Mars Iwai Tradition

Приятный кофейно-шоколадный аромат.
Вкус сладко-пряный.
В послевкусии горечь, дерево и специи.
Не впечатлил данный бленд.
20+20+20+20=80
 
Copper dog, 40%

Аромат свежий, легкий солодовый, яблоки и немного хереса, цукаты, фруктово-цветочный медовый. На вкус сладковатый фруктовый, мёд, чуть перца и цитрусов, карамель и ваниль. Послевкусие солодовое сладковато-медовое с дубовой горечью.

Ничем не примечательный блендед молт, никакого удовольствия, как собственно и отвращения при дегустации не испытал, нейтральный и безликий продукт вышел, а может просто не его день сегодня.

Итого 79


 
Highland Park 12 y.o., 40%

В аромате торф, земля, морской солоноватый воздух и херес чуть сладости и торфяного дыма, есть и легкая химозность, ну и куда без фирменных нот верескового меда, влажная дубовая бочка и апельсины с нотками чернослива. На вкус сладковато-солоноватый, торф и древесные нотки, горчит подгоревшая корка хлеба, немного пряностей, мёда и карамель с хересом, апельсин и солод. Послевкусие горчащее с дымком костра и пряным дубом, суховатое.

Хороший виски, легкий и питкий, хоть и не сложный.

Итого 85


 

Strathmill 12, 43% F&F

Виски выразительный, хотя не сказать, чтобы был сложным или захварывающим: лаково-химические черты, древесина, цитрусовые леденцы, сухофрукты, резковатый финиш. 79/100

Мне всегда было интересно, какую идею преследуют собиратели диаджиевских коллекций – зверушек, Классик молтс, Игр престолов.

Изменено: Smarty Pants - 29.04.2019 03:03:12
 
Ещё забытых зверушек нашёл:

Unknown distillery, Speyside region, 03.1973/11.2017 (44 yo), Archives, 49.4%, cask 160000001, 348 bottles
Что меня поражает в хересных спейсайдовцах преклонного возраста – это то, насколько хорошо они умеют передать пушистое ощущение. Я не могу терпеть, когда виски называют мягким, но здесь я сам вынужден это сделать. Такое чувство, что в стакане маршмеллоу – большой сладкий ароматный и готовый немедленно растаять во рту. Несмотря на долгие годы взаперти он сохранил удивительную свежесть, играя спелыми бананами, кукурузным сиропом, ирисками. Как и положено, время его преображает, не лишая однако живой кондитерской струи.
Вкус сухой маслянистый с умеренной горечью и признаками древесины.
Финиш напоминает старомодные добротные деревянные канцелярские принадлежности (пенал с карандашами, кисточками, линейками) – ностальгично.
Я, пожалуй, соглашусь со звездой на этикетке.
91/100


 
 
А мне вот такие звери повстречались.
 
 
Неплохие зверюги на фоне Сайнета. Видно, что тема имеет потенциал для исследований.
 
Glen Keith 1995/2018, 56%, Archives, the fishes of Samoa, cask 171245
Виски резковатый, но ровно настолько, чтобы украсить шипами плотную солодовую основу. Заметно выпячивают цитрусовые, корица и торфяной дым. Смело.
Хорошая динамика в запахе и во рту.
Сложный вкус: сладкое начало, острое кисловатое развитие, сухое древесное продолжение. Долгое сухое торфяно-древесное послевкусие выдаёт приличный возраст напитка.

Образец с решительным характером, который вряд ли подойдёт для тех, кто ожидает слаженного оркестра от виски постарше.
88/100

 
Изменено: Smarty Pants - 30.04.2019 15:48:07
 
Teaninich 10 y.o., 43% Flora & Fauna

Аромат солодовый, свежий, груши и сладкие яблоки, мёд, травяно-цветочный, карамель. На вкус карамельно-сливочный с легкой горчинкой, солодовый и пряный, немного сухофруктов, мёд и фрукты с легкой кислинкой. Послевкусие с древесной горчинкой и медовой сладость в перемешку с цитрусовой кислинкой и легкой терпкостью.

Очень хороший молодой молт, качественный и вкусный.

Итого 84


Изменено: Игорь - 01.05.2019 21:39:23
Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 ... 174 След.
Читают тему (гостей: 4)