Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Ром
 
  Всё о роме.
Изменено: vvg - 10.10.2016 16:41:00
 
Замутил на днях в качестве эксперимента мохито с ромом Эплтон 12 лет.
Найпротивнейшее, надо признаться Вам, господа, получилось пОйло.
В мохито - только белый ром. Сантьягу де кубу или Гавана клуб предпочтительнее, чем синтетический баккарди.
Эплтон 12 лет итересен в чистом виде, хоть я и не стал его фанатом.
 
Ничего не помню...

 
 
Цитата
Racoon написал:
Ничего не помню...
я помню. Diplomatico тебе понравился, а остальное нет )))
 
Гайана Плантейшн тоже хорошая, хоть и пахнет странно)
 
на плантейшенах так бывает, туда чего только не вывозят для плодородия :bgg:
Изменено: Gugofb - 29.09.2016 22:57:13
 
Gugofb, пробовал... подтверждаю - пить можно
 
Завтра буду в кристалле... Купить что ли? Сцыкотно...

А тем временем наш старый знакомый стал напитком года у TWE
https://www.thewhiskyexchange.com/feature/spiritoftheyear
Хороший был ром
 
Racoon, если сцышь, то не покупай. Купи самогона
 
Сегодня к нам в меню сайта завезли ямайские ромы! Кто хочет может высказаться в специально отведенном месте  :bgg:
 
Не думал, что в обозримом будущем отведаю продукцию Mount Gay: и марка относительно попсовая (хотя до "Бакарди" далеко), и название это... нехорошие ассоциации навевает  :bgg:
Однако, с ромом у нас дела по-прежнему швах, а это барбадосское добро внезапно завезли, так что выбора нету.



Mount Gay Black Barrel, 43%
Доходит до кондиции в обожженных бурбонных бочках.
В аромате - как на ладони отражение сего факта: типовой америкэн стайл - ваниль, кокос, сдоба, дубовая головешка. Фактически - бурбон, но с тростниковым мотивом, вместо кукурузного. Постепенно высвобождаются фруктовые нотки.
Вкус умеренно сладкий, пряный, чуть леденцово-лекарственный. Достаточно легкий, однако с уместным градусом.
Послевкусие не очень долгое, с перцем, карамелью и апельсиновой цедрой.
Напомнило немного старый Appleton V/X: тоже присутствует небольшая землистость в аромате на фоне общей относительной легкости напитка. При этом Black Barrel в целом посложней, интересней в нюансах, плюс лишние 3 градуса играют ему на руку, добавляя "взрослости". Все-таки, даже дорогие и выдержанные ромы сильно страдают от 40%, особенно южно-американские.
Вердикт: хороший ром на каждый день.


Mount Gay XO, 43%
Купаж спиртов 8-15 лет выдержки.
Аромат более сладкий, насыщенный и тяжелый. Легкая хересность и - опять-таки - землистость, дерево, специи, фруктовые леденцы.
Более плотный вкус, чуть слаже Black Barrel, но для рома вполне себе сухой, с легкой кислинкой.
Послевкусие не очень долгое, весьма пряное, перечное.
Это уже альтернатива Appleton 12, в том плане, что XO тоже не особо сладкий и не десертный, при этом он более утонченный, однако не хватает некой изюминки, типа абсолютно узнаваемого вкуса, как у Appleton.
Приличный ром, но больше 40 евро я бы за него и не дал.  
 
Какой то ром начали разливать новый у нас где то на Нарочи  
 
Курение убивает......а ром нет.  :)

 
 
Цитата
Fazer написал:
Курение убивает......а ром нет.
и как заходит?!
 
Sezer, жив пока...)))
 
Цитата
Fazer написал:
 Sezer , жив пока...)))
Так це ж тоже лекарство!
 
Fazer, и как Вы находите оный ром в этот раз, коллега?
Как находите - в том смысле, что насколько он снискал благоволение в Ваших очах, а не где берете и по чем...
 
Спасибо за вопрос, коллега. Ведь если бы Вы его не задали, то я бы и не ответил. А если бы я не ответил, то Вы бы и не узнали ничего из того что я мог бы Вам рассказать...... :)  во бля.... итак, сей напиток долго искать не пришлось, ибо не иначе как по воле Создателя, он продаётся в ближайшем гастрономе рядом с квартирой в славном городе Вильнюсе, в коей я имею честь останавливаться всякий раз посещая сей славный городок. Цена тоже не самая высокая, 42 целковых еврорубля, хотя, теоретически, могла бы быть и пониже. А что касается вкусовых качеств сего напитка, то да, благоволение в моих очах он вполне снискал. За два вечера я осилил уже половину бутылки :)  Особенно вкусен он был в сочетании с Коибой, пусть даже и одной из самых простых.  
 Неспешливость и самодостаточность - вот главные характеристики данного напитка.  
Изменено: Fazer - 03.03.2017 19:51:09
 
Премного благодарен Вам за содержательный ответ!  :!!!:
Замечу, что озвученный Вами ценник за этот 20-летний нектар достаточно привлекателен и находится на уровне немецких интернет-гастрономов, в то время как в Британии страждущие выкладывают куда более значимую сумму  :beer:
 
Racoon, спасибо Вам за лестный отзыв на мой труд ;)  коллега, а разве сей нектар 20ти летний? Он же ведь просто ХО...
Изменено: Fazer - 03.03.2017 21:04:28
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)