Страницы: Пред. 1 ... 118 119 120 121 122 ... 174 След.
RSS
Всё о виски и около него
 
Glen Moray Elgin Classic, 40%

Аромат спелого яблока, груши, кислинка цитрусов, лимонадно-карамельный, лужайка, сено, в начале было немного сивушности, но она быстро улетучилась. На вкус чуть горечи, сливочная ириска, дерево, имбирь, травянистый, сильно разбавленный. Послевкусие карамельно-цитрусовое, суховатое, лимон с горечью цедры.

Простой молодой виски, легкий, свежий, глупо было чего-то ожидать от него, для просто выпить вечером годится.

Итого 77


 
Laphroaig Select, 40%

Оставлял отзыв 3-4 года назад, вскорости после запуска этого продукта в официальную линейку. Из-за большой нестабильности, на мой взгляд, базовых Лафройгов попробую написать новый на бутылку, купленную в Минске. Старый нит не помню, потом прикреплю его под спойлером ниже.
Упс, отзыв не оставлял, оказывается, поленился  :bgg: Ну, тем лучше.

Аромат не резкий, но и не сложный: по сути, кроме торфяного дыма, йода и легкой минеральной солоноватости здесь ничего нет. В глубине бокала легкие фруктовые мотивы (яблоко, цитрусовые).
Вкус сладкий, много солода и привкус сажи. Градус небольшой, пьется приятно, хотя явно не хватает "панча" взрослых 46-50%.
Финиш торфяной, хвойный, кедровый с солодовой и фруктовой сладостью. Долгий по своей торфяной природе, но не очень интенсивный.
10-ку пил тоже совсем недавно, так вот Select: чуть более торфяной, почти лишен древесных нот, менее фруктовый, слабо развивается в бокале.
Есть подозрение, что хересный компонент в этом молте очень нестабилен... Попадался вариант, где он явно был, а в нынешнем я не ощущаю. Та же история, что и с Triple Wood, и даже PX (который варьируется от умеренно до концентрированно хересного). Конечно, это всё не особый комплимент винокурне, но они крутятся как могут при своих небольших мощностях и культовом статусе.
В целом, при обычных для Лафа 48% Select был бы весьма хорош, несмотря на свой корявый баланс здорового шмата торфа, солода и фруктов - вышибал бы слезу. Всяко лучше дохлого Quarter Cask.
21+21+21+22=85
 
Racoon, а вот и свежий Нит на Селект подъехал. Какая для него адекватная цена для РБ? Хотел взять, он вроде рублей за 80 стоял.  
Изменено: Misery - 05.12.2018 09:24:05
 
Наверное, 80-85 р и будет нормальная цена сейчас. Как-то и альтернатив в своем стиле за эти деньги у него нет. Может, один BenRiach Birnie Moss, но он другой немного, хотя по совокупности качеств не хуже)
 
Цитата
Racoon написал:
Наверное, 80-85 р и будет нормальная цена сейчас. Как-то и альтернатив в своем стиле за эти деньги у него нет. Может, один BenRiach Birnie Moss, но он другой немного, хотя по совокупности качеств не хуже)
Бенриа даже идеологически помягче должен же быть. Сейчас две бутылки открыто, Балвени 14 и Гленфарклас 21, так после этих "нежных" вискарей хочется чего-то "бьющего в лицо", а Лафройг десятка закончился :( Заеду, наверное, сегодня за Селектом да и заберу его.  
Изменено: Misery - 05.12.2018 12:48:42
 
Именно Бирнимосс не мягче Селекта.
 
Dr.Dick, спасибо, моя чуйка (которой нет) меня подвела значит. Но я не видел нигде его, Селект чаще в магазинах встречал.  
 
Бирнимосс фруктовей, а так в нем 48% и он очень молодой - копытом лупит нормально. Блин, надо купить на неделе, соскучился я по этому виски. Он есть в магазинах Гарсии и в Аквадиве был тоже месяц назад.
 
Glenlivet 12 Years, 40%

Аромат свежего яблочного пюре, сладковатый, груша, леденцы, ягодная кислинка, ванильно-медовый, сладкие сочные персики, имбирь. На вкус солодовый, сладковатый, хлеб, имбирь, фруктовый, яблоки, дерево, кислинка цитрусов. В послевкусие слегка горчит, пряный с кислинкой, орехово-ванильный.

Спокойный, приятный, ничем не напрягающий виски, особо ругать, ровно как и хвалить не за что, но понравился больше погодки гленфидика.

Итого 80


 
Кто-нибудь может мне объяснить непонятливому, когда Гленливет должен быть без THE, а когда с THE?
 
А разве он бывает без THE, это ведь зарегистрированная торговая марка, все равно что Coca отдельно от Cola писать...
 
Негоцианты игнорируют это ТНЕ, сам Гленливет обычно пишет, но всё равно не всегда.
Вот, например, собственный розлив.


 
 
Думаю, негоцианты не игнорируют, у них нет прав на торговую марку, они пишут по названию винокурни, т.е. выгнано на Glenlivet - такой смысл. Почему сами владельцы могут игнорить свой трейдмарк не представляю.
 
Вижу, что зарегистрированы обе версии. При этом такая эпопея происходит не только с брендом, но и с названием винокурни. "The" всплывает когда ему вздумается. У Макалана такая же история.

 
 
Тогда это ничего и не значит. Можно, наверное, сказать, что официальные релизы в целом тяготеют к The, а негоциантские к его отсутствию.
 
Морочат голову и мешают каталоги?
Надо у немецких негоциантов поискать Дер Гленливет ))
 
Caol Ila 2008/2014, 5 yo, 59.1%, for Douglas of Drumlarnig, Feis Ile, cask LD 10409

Море и морепродукты, фрукты, воск, минералы в стильном оформлении пепла и золы. Всё чередуется в минималистическом стиле, демонстрируя незахламлённое пространство с идеальным порядком и отсутствие суеты.

Превосходно

90 баллов

 
 
Mortlach 12 yo 2005/2017 48.4%, Douglas Laing, Old Particular

Аромат фруктовый, сливочная ириска, груши, персик, маслянистый, пряности. На вкус сладковатый, перец, карамель, маслянистый, сиропный, плотный и снова персики с грушами, минеральный. Послевкусие пряное, карамель, немного дуба, тушеная капуста, трава.

Простой, но плотный и насыщенный молт, не плохо вышел у ДЛ молодой мортлах, живой, слегка не отесанный.

Итого 83


 
А как извольте трактовать фразу "блестящих 12 лет" ? Что, для Мортлака это самое то, что ли ?
 
Да никак не надо трактовать брехню этих лживых, скупых п*****в Douglas Laing))
Страницы: Пред. 1 ... 118 119 120 121 122 ... 174 След.
Читают тему