Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 174 След.
RSS
Всё о виски и около него
 
Что-то эти кривые стрелы друг другу в тыл целятся, настораживает.
 
а огибают эти стрелы замаскированную звезду Давида!
 
Glengoyne 15 y.o., 43%

Микс бурбонных и умеренно хересных бочек: много ванили, мед и солод, ароматический экспресс курсирует от легкой пряности к компотным сухофруктам и обратно. Много терпкой древесины.
Вкус сладкий, сухой, резковатый для 43%.
Послевкусие высушивает полость рта танинами, снова ваниль, немного фруктовой сладости и специй.
Молт в целом неплохой, однако на мой вкус сухой и довольно резкий. Пожалуй, от старых Гленгойнов с доребрендинговыми этикетками здесь осталось немало, хоть я и постарался стереть все воспоминания и начать с чистого листа.
Больше для поклонников сухих, дубовых молтов.
21+20+21+20=82
 
Isle of Skye 8 y.o., 40%
Мягкий, спокойный медово-копченый аромат, фоном - немного пряностей.
Вкус сладкий с легкой горчинкой.
В послевкусии деликатный торф, копчености, капелька верескового меда, намек на сухофрукты.
Насыщенность всех компонентов здесь, конечно же, не на уровне хорошего односолодового виски; тем не менее, это неплохой округлый бленд в стиле, на мой взгляд, старой доброй Black Grouse. Без претензий, но и без каких-то критических изъянов.
20+18+19+19=76

Isle of Skye 12 y.o., 40%
Аромат несколько насыщеннее и слаже, чем у 8-летней версии; мягкий, растушеванный, но явный торф, вересковый мед, немного черного перца, лекарственных трав и дерева.
Вкус медово-сладкий, немного танинный.
Финиш дымно-десертный с небольшой завуалированной горечью яблочной косточки, миндалем.
Достаточно давно не пил я дымных блендов. Последний раз, наверное, примерно год назад это был JW Double Black, так вот Isle of Skye 12 оставил более приятное впечатление.
Если 8-летний показался близок по качеству и вкусу к старой доброй (и почившей в бозе) "черной куропатке", то 12-ка - это ее продвинутая версия с более сильным вкусом, жаль послевкусие выше куриной головы здесь прыгнуть не смогло.
20+21+20+20=81

Забавно, что дымные бленды - это такой своеобразный жанр виски. Никогда еще не попадался среди них такой, чтобы его можно было спутать с молтом, но и аромат у них, по большому счету, мгновенно узнаваемый: от White Horse и Islay Mist до Black Grouse или вот Isle of Skye. Детали разные, но общая картина - одна.
А вот возрастные бездымные бленды можно спутать (и мы путали) с солодовым виски при слепой дегустации. Некоторые, не все.
18-летнюю Isle of Skye пробовать, вероятно, не стану, мне с этим брендом в целом всё ясно, а 12-ка по нынешним временам, наверное, неплохой купаж в своей ценовой категории.
 
Benriach 10 Curiasitas
А: копоть, жженная резина, дым, лимонник;
В: креозот, сладость, средней плотности и маслянистости;
П: фундук-арахис,горький шоколад, криозотное долгое;
Итого: сбалансированный, акцент  на послевкусии.
 
Benriach 17 Solstice

А: цукаты, дерево, запах костра;
В: колкое, дымок, завершающийся какой-то мыльной волной,
П: пряности  и пепел;

Итого:  акцент  сделан на медный  цвет)
 
Benriach 25 y.o.Authenticus

А: ванилин, тропические  цветы, табак, лакокраска,  курага;
В: угольная пыль, сладость,  черный перец, водянистое тело;
П: пепел, дерево, согревающее;

Итого: каким образом растворяют пепел  в виски?) - магия)
 
Benriach 1999, Single cask

А: цветы, тропические фрукты, ваниль, массандра-мускатель;
В: мед, карамель, цукаты, обжигающий;
П: винное, с горчинкой, короткое.

Итого: акцент на аромат.
 
Alex_89, понравилось вообще в целом?
 
Что то около 80 в спиритах?
 
alexgavr, что именно?
 
1999
 
Цитата
Racoon написал:
Alex_89, понравилось вообще в целом?
Если откровенно, то больше  всего  впечатлил аромат1999, послевкусие  10, вкус 25
Гораздо лучше японских аналогов с предыдущей дегустации)  
Изменено: Alex_89 - 30.09.2018 21:52:54
 
25-ка  Dalmora больше понравлась
 
Цитата
alexgavr написал:
1999
Нет, это довольно редкий BenRiach натуральной крепости и с ценой около 100 евро. Их таких было много разных, но до Минска не доезжали, кое-что встречалось в Вильнюсе раньше.
 
Цитата
Alex_89 написал:
25-ка  Dalmora больше понравлась
А ты где ее брал, на корпоративе наливали?  :bgg:
 
В Клубе)))
 
Цитата
Racoon написал:
Цитата
alexgavr написал:
1999
Нет, это довольно редкий BenRiach натуральной крепости и с ценой около 100 евро. Их таких было много разных, но до Минска не доезжали, кое-что встречалось в Вильнюсе раньше.

Может 1995 или я путаю?
 
alexgavr, я не видел у нас в продаже такого рода Бенриахов (винтажных).
 

Навязчивый маркетинг Айан Маклеод заставляет немного сторониться Гленгойнов, Тамду и т.п., но раз о них столько идёт речи, нужно будет собрать пару образцов и восстановить мысли о них.

А пока что-нибудь для души

Clynelish 2008/2017, 54.1%, Koenigsmann, cask 800193

Молоденький ершистый виски с фруктовыми заготовками и сиропами в аромате, сухим активным и колючим ощущением во рту и долгим послевкусием из пряников и коврижек.

82

 
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 174 След.
Читают тему