Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 174 След.
RSS
Всё о виски и около него
 
коллеги, про минские цены есть отдельная тема на форуме
 
Цитата
morose написал:
коллеги, про минские цены есть отдельная тема на форуме
та ланна, пусть поцоны разговаривают, не кипиши, чо ты?
 
Тут эта... форум-студия.
 
Racoon,morose, это я развел тут флуд. Каюсь.
 
Teeling 15 y.o. Revival Muscat Finish, 46%

Аромат легкий, нежный, сладковатый, винные нотки, поджаренное зерно, чуть пряного дерева, тропические фрукты, свежесть. На вкус пряный, сладковатый, имбирь, белый перец, снова тропические фрукты, как свежие, так и тушеные, что-то похожее на жареный банан. Послевкусие пряное, свежесть сладкого вина, нотки экзотических фруктов, немного суховато.

А не дурно вышло, приятный, легкий финиш, сделал своё дело, придав не самой дружелюбной основе нежность и южную фруктовость, хотя при первом знакомстве он(финиш) казался блеклым и не выразительным.

Итого 85

 
Вот у меня возник вопрос, сколько обычный любитель виски готов выложить за нового Ардбега 10-летку, single cask/cask strength.
 
По 200 фунтов раскупят и продадут на аукционах по 350.
 
Ясно, тут SMWS выложил по 125 фунтов, но чтобы никто не дрался, нужно было участвовать в лотерее, и можно купить, если повезёт. Я плюнул на всё это, купил без стресса два Бенриннеса постарше за эти деньги.
Теперь таким же образом пойдут Эден Милл, Капердоних, Ст.Джордж.
 
125 очень даже недорого)))
 
 
Когда посмотришь на эти фото, то определённо не дорого.
А с другой стороны, смотришь на них и сочувствуешь фанатам Ардбегов. За сто евро столько других деликатесов продаётся.
 
Single Cask Nation – это бренд американских евреев. Здесь встречаются увлекательные вещи, но в обычном раскладе до Европы он, к сожалению, не доходит.

Invergordon 43 yo, 43.9%
Поп-корн с карамелью, где карамели вдоволь, даже больше, чем кукурузы. Ещё из традиционных запахов дюшес и тёмный мёд, из менее традиционных – амбра и хвойная смола. Во вкусе древесина и мюсли. Роскошный запах, который однако подвело горькое послевкусие.
85

 
 
Bruichladdich Islay Barley 2010, 50%

Аромат свежий, влажный, подкисший солод, сладковато-медовый, лимон, земля, чернозём, сливочный, свежий дуб. На вкус плотный, маслянистый, сладковатый, островат, ваниль, орехи, дуб и зерно. Послевкусие пряное, солодовое, имбирь, ванильно-медовое, терпкое.

Хоть и заявляют его как не торфяной и бездымный молт, но в аромате и немного во вкусе, я чувствую еле заметный торф, интересно и конечно же вкусно!

Для шестилетки замечательно, столько энергии и потрясающая питкость, все это подкупает.

Итого 86

Изменено: Игорь - 09.10.2018 21:54:09
 
Ещё один Инвергордон завалялся

Invergordon 1987, 30 yo, 54%, Murray McDavid, cask 903159

Кому могло прийти в голову старый зерновой виски залить в активную хересную бочку? Сладковатые светлые мотивы зернового виски были безжалостно стёрты, вместо них сформировался странный тягучий аромат мелассы. Вкус совсем не деликатный, а даже очень насыщенный густым ягодным вином, джемом и микстурой от кашля. Красные фрукты и оттенки табака заметны в послевкусии. При этом постоянно витает дух барбадосского рома.

Это не лучший выбор для любителей зерновых виски, тут скорее подходящее исполнение для ценителей экспериментов.

86

 
Изменено: Smarty Pants - 10.10.2018 02:50:36
 
Bruichladdich Classic Laddie, 50%
Резковатый, слегка спиртуозный аромат - сено, немного фруктов, ваниль. Довольно простой, недозрелый.
Вкус обжигающий, сладкий, при этом несколько "водянистый" по ощущению (ой, не за это мы любим Брукладди!).
Финиш с легчайшей тенью того вкусного дерева и изюма (откуда, блин?), что есть в Islay и Bere Barley релизах; солод, ваниль. Короткий.
Мне глубоко пофигу, что за батч конкретно я пил и какие бочки туда пошли. Молт еще не готов удивлять, или же это, в любом случае, далеко не лучшие бочки. Средний виски, для Брукладди - довольно слабый. Есть с чем сравнивать, с учетом PC и Октомора я их под три десятка пробовал, и почти всегда это было вкусно или очень вкусно. А вот и впечатления со знаком минус.
20+20+21+20=81

Tomatin 12 y.o. Bourbon & Sherry Casks, 43%
Любопытный, очень гладкий, сливочно-ванильный аромат, в котором постепенно развиваются грушевые и медовые нотки. Но развиваются не очень сильно. При этом, однако, имеет место некоторая тяжеловесность, о чем позже.
Вкус сладко-ванильный, сферические бурбонные бочки из белого дуба прямо-таки прокатываются по языку.
Финиш из щепотки специй и рыхлого ванильного дерева. Шерри-бочки я почувствовал только здесь.
Виски достаточно интересный, но при этом я долго не мог понять, чего это он не освежает, как обычно делают подобные молты хорошего качества. И наконец понял: он слегка сивушный, самогонистый. Чуть приметно, намного меньше, нежели старая 12-ка Tomatin, но этого достаточно, чтобы смазать изящество стиля.
21+20+21+20=82

Paul John Brilliance, 46%
Аромат очень сладкий и интересный: казенаки (вот не вспомню, было ли еще где такое), медовые соты, сок манго, песочное печенье, ваниль. Для совсем недорогого молта - аромат шикарен, хоть и молод, в какие-то моменты слегка резковат.
Вкус сладко-пряный, но пряность не хересная, а неких экзотических специй, умеренно жгучая.
Финиш не очень долгий, восточные пряности и тропические фрукты.
Вот это мой стайл на 100%, как и обычный неторфяной Amrut, бурбонный Kavalan. Другой полюс от чумазой айлы - и это замечательно. Подобные напитки торф обычно только портит.
22+21+21+21=85
 

Тяжело поверить, что Brilliance перепрыгнул Bold и Edited, но сказать нечего, всё урезонено хорошо.

Port Charlotte 2002/2017, 14 yo, 60.2%, Single Cask Nation, cask 1142, 1st fill oloroso hogshead

Массивная маслянистая торфлёность мешает сразу этому виски раскрыться, создавая образ запакованного продукта. Можно представить себе плотно запечатанную упаковку кофе, когда производитель делает скудное отверстие, чтобы показать богатство продукта внутри. Густые хересные запахи осторожно, но настойчиво проникают и насыщаются, образуя сладковатую грязную смесь копоти и красных лесных ягод. Мощнейший аромат.

Во вкусе обжигающий уголь и перец пытаются скрыть спелую вишню. Древесный уголь, зола, копоть остаются очень долго в послевкусии.

При моей памяти Шарлотта ещё не была настолько энергичной.

89

 
Изменено: Smarty Pants - 12.10.2018 09:49:12
 
Цитата
Smarty Pants написал:
Тяжело поверить, что Brilliance перепрыгнул Bold и Edited, но сказать нечего, всё урезонено хорошо.
Лестно, что вы посмотрели мои оценки других Полджонов) 84...85 - это, конечно, очень условно. Нельзя всерьез сказать, что какой-то из них хуже, а какой-то лучше. Однако торф, тем более такой хамоватый, как на Гоа  :bgg: в чем-то работает против этих молтов, как и против Амрута, но там в принципе рецептура потоньше.
Попробую еще и бочковой unpeated обязательно, на него особые надежды.
 

Индусы интеллигентный народ, хамит в Индии шотландский торф ))

Пара недавних фото Шилтона (Пол Джон) с мужланами Шотландцами.





 
 
Ben Nevis 21 y.o., 1996-2017 Old Particular, Douglas Laing, 51,5%

Аромат плотный, солодовый, чуть сладковато-ванильный, свежий, пряный, тропические фрукты, минеральный, стройка, машинно-технические нотки, грязный, прелая листва на земле, фонит резиной. На вкус насыщенный, чуть технических ноток, сладковатый, сливочный, снова фрукты, во главе терпкий кисловатый ананас, минеральный, леденцы, пряный, приятно горчит дуб. Послевкусие фруктовое с дубом, травянистое, перезрелая груша.

Можно считать, я выиграл в лотерею Дугласа, не разбогател конечно, но и не с пустыми руками. До селе не приходилось пить бен невис, интересная основа, фруктово-технически-строительная)), для крепких духом, хоть и немного не на мой вкус выдержка, но виски стоящий и вкусный, и оценку дам повыше.

Итого 86


 
Tomintoul 16 y.o.,  0,7 L., 40%

В запахе полевые цветы, жёлтая слива.
Во вкусе орехи, в послевкусии тоже что-то типа полевых цветов и типа опять сена.
У товарища после этого виски жена наутро спросила, в каком сене ты валялся? Всю ночь вонял сеном и храпел.
Из особенностей можно отметить полное отсутствие вкуса алкоголя и запаха оного же, что воспринялось коллегами как большой плюс.

 
 
Torba, 56.1%, NAS
А: Торф, копчености и кислинка лайма, соль
В: Сладость, перец, кислинка
П: Достаточно длительное,  легкое жжение, дымок

Неплохо, но чувствуется юный возраст. Излишне резковат местами.  
Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 174 След.
Читают тему