Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 174 След.
RSS
Всё о виски и около него
 
Sanchella_1975, отличный выбор :)
 
Цитата
Fazer написал:
 Sanchella_1975 , отличный выбор  
:beer:

Долго думал чего бы купить.....  :-?
В итоге в "финал" вышли Laphroaig и Glenfiddich-18 y.o.
А вот победителя определила монета (орел/решка).  :lol:  
 
За окном +32, но это за окном. Хорошо, что дачный домик деревянный и внутри, соответственно, не так жарко. Около 23.
Отливант Glenglassaugh Torfa мозолит глаза. Не удержался.....

А: Полностью оправдывает свое название! Дым, торф, корка черного хлеба. Потом мягче: потухший костер, солод и гнилое дерево.
В: Простой, напористый. Дымно-солодовый, с "подгоревшей горчинкой".
П: Довольно долгое. Зола, йод, солодовая сладость.
Как показалось, добавление воды идет только на пользу. Аромат раскрывается ярче, да и пьется приятнее.
Сравнил, только-что,  лоб-в-лоб с "бородачём" (Big Peat  small batch). Последний смотрится выгоднее. К тому же дешевле. ))
Изменено: Sanchella_1975 - 12.08.2017 19:01:01
 
Macallan fine oak 12 y.o., 40%, 0, 05L
Запах: перезрелые яблоки, оливковое масло.
Вкус лёгкий, миндальный, невыразительный.
Мягкое послевкусие.
Раньше имел честь пробовать Macallan gold, тот очень понравился. А этот так себе, коллеги.

 
 
.....
Изменено: vvg - 23.08.2017 11:54:24
 
....
Изменено: vvg - 23.08.2017 11:53:02
 
Слав, сам себе карты лепишь и трёшь?! )))
 
А что ты хотел от человека в четвёртом часу?
 
Springbank 10, 46% (version 2016)

Чистый, простой, движимый спиртом профиль с намёком на солод, торф, табачную золу. Это зрелая 10-летка, предназначенная эксклюзивно для тех, кого нервируют мудрёные финиши и попсовая сладость. Коробка тоже явный стёб над любителями долгих историй и рогов на этикетках.


 
Один из самых нелепых ребрендингов эва. Имхо, конечно же)
 
Что-то с этим ребрендингом есть недосказанного. Уже год как эти уродливые коробки выпустили, но их никто не продаёт кроме пары не больно известных магазинов. Есть мнение, что качество в новой упаковке взлетело, хоть цена и осталась практически без изменения - как будто всё в содержимое, а не в дизайн/маркетинг (для меня качество просто осталось на прежнем высоком уровне).
 
Примерно в 2005 г. они запланировали выйти на новый уровень качества через две пятилетки и параллельно забубенить самую уродливую упаковку в истории скотча) Я уже ничему не удивляюсь в этой жизни, кроме качества молта за 6.75€... Но об этом чуть позже.
 
Я не знаю, что значит 6,75, но знаю, что нынешняя супер-обновлённая и сверх-улучшенная 10-летка даже близко не стояла с теми, что были в прошлом веке.
 
Из прошлого века пробовать не доводилось  :(
 
Что я скажу, коллеги... Увы, нас с вами, как последних лохов (не от слова Loch) и баранов заставляют платить всё больше и больше за эти вот сверхулучшения, суперобновления, за новые уродливые и не очень коробки, за "особый" подбор бочек, за сложные купажи, за тройную и четверную выдержку, за фестивальную и юбилейную лимиту и просто за то, что в вашу бутылку виски никто не плюнул. Как будто мало того, что в большинстве стран 40-60% от стоимости алкоголя составляют налоговые сборы.
И лучший повод в очередной раз задуматься об этом - дегустация молта по самой минимальной цене, какую только можно сыскать в Европе.



Итак, стоимость Glen Turner Heritage Double Cask в одном конкретно взятом гастрономе составляет, по курсу на 27 августа, 17 РУБЛЕЙ 40 КОПЕЕК.
17 рублей 40 копеек за сингл-молт.
Более того, за редкий винный финиш - тот самый, за который так естественно стало доплачивать 5-10 евро.

Нотариально заверенный скриншот:



Да, это без НДС и в стране-налоговом раю (по крайней мере, касательно товаров народного потребления). Да, это спирты одной из самых "дешевых" винокурен - Glen Moray (поверьте на слово). Но это всё совершенно не важно, главное - качество односолодового виски за 17 рублей 40 копеек.
Что, думаете, сивуха голимая в стиле Дугласа Лэинга по 60 р.? (Ну, шестьдесят же рэ всего - что многого хотеть? Ясно, не Макаллан 30... За свои деньги так, вроде, и ничо... Соотношение цены и качества неплохое... бла-бла-бла...)
Нет, друзья мои, вот оно - настоящее неплохое соотношение цены и качества. Точнее, соотношение качества, ибо о цене в 17 р. 40 коп. в контексте солодового виски можно не вспоминать. В Европе банкноты в 10 евро на дороге валяются - не нужны местным.
Скажите мне, что это виски за 25 евро - я отвечу "отличная покупка".
Скажите, что это виски за 35 евро - я отвечу "по нынешним временам стоит своих денег".
Скажите, что за 45 евро -  я отвечу "дороговато, но ведь это мадерный финиш... Таких дефицит, попробовать стоит".
Куда мы катимся, коллеги?!
Оценю на 22+20+20+21=83 без всяких поблажек. Про вкус и аромат писать ничего не стану, если вам вдруг посчастливится найти 10 евро - просто потратьте их с умом  :)
 
Собственно, это не Дуглас Лэнг виноват, что мы отказались не покупать бутылки за любые деньги, ещё и фотографии выкладывали, чтобы желающих было побольше.
 
Покупать можно за любые деньги, просто мы (абстрактные "мы") начали уже сами верить, что более-менее приличный молт должен стоить минимум... ну, не знаю, подставьте сами. У меня на языке крутится 30-40 евро. Однако себестоимость виски, даже очень неплохого, значительно ниже, чем многие думают. Понятно, что Глен Тернер - пример сомнительный, так недавно был еще в наличии Лафройг 10 по 17.95. И это тоже, естественно, не в убыток, а с учетом каких-то наценок и накладных расходов. При этом в duty free, т.е. типа "по-дешевке", стоят всякие помои (извините, если кто любитель) вроде HP Svein или Dalmore Valour за 30-40, от которых как бы и требовать нечего, ибо это сегодня вот прям самый-пресамый начальный уровень.
А 7.65 за нормальный столовый молт меня просто убили, даже если это не до конца объективно и я поклонник madeira finish. Кстати, очень странно на этикетке написано "Matured in oak and madeira casks". Если эти "madeira casks" - какие-нибудь стальные резервуары, то остается лишь встать лицом к стенке и пулю в лоб  :bgg:
 

Вы правы, глупо платить больше, но почему-то ещё глупее выходит платить меньше. Слишком уж все ГленЗагадки себя дискредитировали. Следить за ними и выбирать что-то по вкусу получается накладно для здоровья. Не подумайте, что я против недорогих молтов – я обожаю хорошую цену за качество, и против Глен Морея в частности я ничего не имею – у них есть офигительные финишированные молодые виски. Но почему-то в точку попадаешь всё чаще в диапазоне 60-80 евро, хотя на фото выше Лонгроу стоит 35 – совершенно приличный виски для любителей темы.

 
Так и я совершенно не против дорогих молтов.
Просто меня вот осенило, что некоторые, или даже многие, нехорошие производители систематически льют совершенно похабные младшие релизы в линейках, и это стало обыденным делом, поскольку соответствует ожиданиям дрессированного потребителя от низшей ценовой категории. На поверку же оказывается, что и категория не такая уж низшая, и продукт можно сделать значительно лучший, даже если случайно)
 
Навеянная днем знаний задачка для веривших в Макгрегора. Дано: В одном непростом магазине встретились два дублинца – обычный и улучшенный до десяти лет. По цене молт толще бленда в три с чем-то раза. Вопрос: На сколько потянул черный тубус?
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 174 След.
Читают тему