Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 174 След.
RSS
Всё о виски и около него
 
Цитата
Racoon написал:
Glenfarclas 105 (2004 г.), 105%



Не знаю точно, сколько сейчас обычно стоит "стопятка", но долгие годы она была эталоном "дешево и сердито". Собственно, сердитей уже некуда  

Я покупал пару баттлов в DF 2016/2017 по 25евро...
 
Они на корню вырубают миф о дефиците и дороговизне хересных бочек.
 
Цитата
Sezer написал:
Я покупал пару баттлов в DF 2016/2017 по 25евро...

В прошлом году в Минске два свежий релиз 105-ки был в р-не 30-35...
 
Ledaig 10 Years, 46,3%

Аромат сладковатый, торфяной с дымком, торф здесь мягкий сливочный, островатый, чувствуются нотки айлы, больничная резина, немного креозота, йода, водорослей и что-то мазутное, асфальтовое, морской соленый воздух и копченое мясо, так же фруктовые нотки, сладкие, ваниль, лимонная свежесть. Вкус сильный, острый, соленый, с копченостями и дымком, ванильно-цитрусовым торфом, йод, уголь, сладковатый, свежий. Послевкусие средней продолжительности, продолжает вкус, дымное, солоноватое, йодистое, может немного угольное.

Отличный молодой дымник, со своим стилем, хорошо сбалансирован и просто вкусный.

Итого 86


 
Big Peat

A: торф, соль, йод, цедра лимона
В: сладковатый, острые специи, деревяшка
П: средне длительное, грецкий орех, перец, дым
—-
Приятный бленд. Но ничего выдающегося.
 
 
Compass Box Spice Tree, 46%

Аромат сладковатый, да, пряный, перечный, вощеный, чувствуется стиль клайнелиш, ваниль, фрукты, яблоко с мёдом, кажется есть и влияние хересной бочки, дерево, что-то горелое или горящее, немного животинки и кожи. Вкус пряный, мягкий, тёплый, достаточно перечный, имбирь, солодовая сладость, обожженный дуб с легкой горчинкой, зеленое яблоко, цитрусы, много разных специй, маслянисто-восковой. Финиш продолжительный, лимонно-ванильный, перечный, много специй и дуба.

Очень достойный виски, своё название в принципе оправдывает, дерево и пряности в нем как локомотив, отличная работа с бочками, так здорово причесали довольно молодые спирты, добившись хорошего баланса и придав некую индивидуальность или характер молту.

Итого 87


 


Rittenhouse Rye, 50%

Bottled-in-Bond: в США это виски, который произведен на одной винокурне в течение одного сезона дистилляции (январь-июнь, июль-декабрь), выдержан не менее 4 лет и бутилирован при крепости не менее 50%. Запрещены любые добавки, кроме воды для понижения натурального градуса. Выдержка производится на специальном подакцизном складе.
Rittenhouse - это бренд Heaven Hill, одного из крупнейших американских производителей.
Неофициально заявлен возраст 4 года; 51% ржи в заторе (увы, абсолютный минимум), 37% кукурузы, 12% ячменного солода.

Аромат тяжелый, сладко-пряный. Гвоздика, черный перец, полироль, ржаной сухарик, немного дерева, заметен и кукурузный душок.
Вкус плотный, терпкий, сладкий.
Послевкусие поначалу приятное, перечное и суховато-ржаное, но затем переходит к лишней, липкой кукурузной сладости, как у среднепошибного бурбона.
Неплохой напиток за не очень большие деньги, но чувствуется, что довольно молодой и не слишком ржаной. После нескольких вечеров употребления именно такие подозрения у меня возникли, после чего уже я полез гуглить детальную информацию о составе.
Говорят, отличная штука для классического Манхеттена...
21+21+21+21=84
 
Bunnahabhain 18 y.o.

- А: хересный, компот из сухофруктов, подвяленный изюм
- В: маслянисто-сливочный, вишня в сладком сиропе, сухофруты
- П: долгое, сухофруты, табак, дерево, белый перец
—-
Очень приятный молт. Весь такой цельный, сбалансированный.
 
Aberlour 18 Years, 43%

Аромат нежный, плотный, хересный, скорее запах самой бочки, пряный, солодовый, сладковатый, немного фруктов и сухофруктов, шоколад, апельсиновые нотки, чуть орехов, кислинка, какие-то нотки с ароматом дымка или копчености, может чай копченый, подышав, становится более хересным. Вкус насыщенный, сладковатый, херес, много дуба, горький шоколад, ириски, финики, инжир, снова апельсиновые нотки, немного перца и корицы, чуть фруктов, лёгкие хвойные тона, прям шибают в нос, что-то похожее на живицу, скипидар, на пару с прелым деревом, интересно и не обычно. Послевкусие от среднего к длинному, плавно угасающее, шоколадно-хересное, дубовое, чуть копчено-дымное, легкие хвойные нотки из вкуса, но уже фоном.

Отличный виски, вкусный и потрясающе питкий, с хорошим балансом разносторонних вкусов и ароматов, херес классно вписан, он не доминирует, а только дополняет. Молт достаточно сложный, но понятный, не напрягающий, подливай потихоньку и получай удовольствие, из разряда Гленливет 18, но аберло из-за ноток хвои понравился чуть больше.

Итого 88-89


 
Glendronach 15 y.o. Revival

- A: херес, вишневое варенье, сладкие цитрусовые, белые грибы, минимальная лакированность
- В: мягкий, сладковато-пряный,
- П: средне длительное, кофе, специи
—-
Мягкий. Очень крутой по всем параметрам.
 
Цитата
creoz написал:
Очень крутой по всем параметрам
Вот и вы приобщились к великому прекрасному )))
Изменено: kirb - 07.03.2018 23:29:39
 
kirb, да, это успех.  :beer:  
 
Old Pulteney 21 y.o., 46%
В терпком, монолитном аромате сплетены дерево и фрукты (спелые яблоки, груши, апельсины), легкий дымок.
Вкус захвачен цепкими танинами - острый, цельный.
В послевкусии акценты на дерево, жареный миндаль, горький шоколад.
Отлично сбалансированный возрастной молт. Возможно, без какого-то особенного шика, но баланс характеристик прекрасен. Пожалуй, тех денег, за которые его сливал "Штопор", он стоит. Все-таки это напиток не на каждый день.
22+23+22+23=90
 
Ledaig 10 y.o., 43°, 0,7.
Виски с одним из самых нелогичных прочтений названия.
В запахе забродивший яблочный сок
Свежий хлеб, соль, йод, пудра.
Вкус: бочка, йод, соль, корица.
Послевкусие мягкое.
СтОит своих денег, если вы понимаете, о чём я))).

 
 

BenRiach 10 y.o. Curiositas, Peated
В запахе зола, пыльный торфобрикет, карамель, ликёр, белый налив, корица. Во вкусе сладкий дым, соль. Мягкое приятное послевкусие.Отличный молт.



Изменено: Dr.Dick - 11.03.2018 14:48:06
 
Islay Mist Deluxe, 40°, 1.0L.

Лёгкий фруктовый и цветочный запах на фоне резкого спирта и скромного йода. Сладкий йодисто-карамельный вкус. Согревающее послевкусие. Название не отражает содержание. Айлы тут чайная ложка на ведро. Teachers гораздо интереснее.

 
 
В Тичерзе айлы больше, коллега? :bgg:
 
Вы же заете мои предпочтения, коллега, чем копчёнее, тем лучше. И пофиг, кто это коптит, Айла, Тобермори или Бенриах. Или, хрен с ним, Ардмор.
Изменено: Dr.Dick - 11.03.2018 15:05:55
 
Ну, не знаю. Осталась еще бутылочка "винтажного датского" Исламиста, надо будет освежить впечатления. Тичерз ему не ровня был по совопукности...
 
Цитата
Racoon написал:
Тичерз ему не ровня был по совопукности...
Я тоже ждал, что будет веселее, но увы.
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 174 След.
Читают тему