Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 174 След.
RSS
Всё о виски и около него
 
Racoon, с удовольствием поменяюсь, врятли допью эту бутылку за год, виски старше 20-ти лет пью не часто, в основном для корректировки рецепторов, если замыливается вкус или разнообразия ради, а вообще еще около 500-550 гр имеется в наличии, второй год открыта. Кстати, из свеже откупоренной бутылки, первые пару драмов не так сильно понравились, молт был закрытым в аромате, да и вкус зажат был сильно, теперь сильно вкуснее и дружелюбнее стал.
 

Jameson Rarest Vintage Reserve 2007, 46%

Аромат насыщенный, айриш, ваниль, фрукты, много тропических фруктов, а так же много специй и дерева, пирожное с корицей и немного шоколадного печенья, изюм, винные нотки, вкусно. Хорошо подышав, тропических фруктов становится ещё больше, свежих и спелых.

Вкус мощный, насыщенный, снова куча фруктов, как наших яблок, груш, так и южных апельсинов, манго, дыня, сложно разобраться в этом сладком салате, здесь они здорово приправлены перцем, корицей и имбирём, много специй, чувствуется шоколад и дуб, свежий и яркий вкус. Супер!

Послевкусие продолжительное, фруктовое, хорошо проявляет себя дуб, свежеиспечённые булочки с корицей и ванилью, ну и куда без специй.

Отлично скроен и понятен, стиль фруктовой бомбы со специями выдержан от А до Я, правда порто финиш, я явно не почувствовал, может это и не плохо. Правильное решение - 46% и отсутствие холодной фильтрации. Шикарный образец, зацепил меня чём-то, лучший ирландский виски, который доводилось пробовать!

Тяжело оценить, не оглядываясь на скотч и быть объективным.

Итого 91-92


 

Benriach 10 Years Curiositas, 46%

На нос сразу имеем торфяной дым, чуть соли, копчености, мокрая кожа, земляные тона или гнильца. Подышав сильнее вылазит спейсайд, сладость, чуть фруктов, цитрусов и мёда, пропадают грязные нотки. Вкус дымный, сладковатый, немного перца и соли, солодовый, дубовая доска, немножко мёда с фруктами. Послевкусие средней длинны, дымное, копченое, немного перечно-соленое, дуб, в самом конце ощущение, как после выкуренной сигареты.

Неплохой молт, интересный стиль вышел, да, простой, свежий и понятный, чего ждать от спейсайдовской десятилетки, это не айла, вкусный повседневный виски!

p.s. За час-полтора проведённые в бокале, сделали его более сбалансированным что ли, сгладились выпирающие углы, стал более приятным и дружелюбным.

Итого 84

 
Цитата
Игорь написал:
Тяжело оценить, не оглядываясь на скотч и быть объективным.
Эти старые айриши со своими тоннами фруктов ещё дадут форы многим скотчам.
 
Smarty Pants, это спирты айришей с тройной перегонкой или подбор бочек, дают столько фруктов?  
 
Игорь, тяжело сказать. Они не ощущаются редкими. Возможно вообще все эти истории про "питкость" тройного перегона – спекуляция. Некоторые скотчи тоже дистиллируют по 3 раза, некоторые айриши - по 2, а с новыми гибридными системами вообще тяжело считать количество перегонов. Кроме того, возвращать часть спиртов назад в аламбик можно другими способами, не дистиллируя их лишний раз. Нельзя забывать про отсечки, конденсатор и т.п.

Видимо, это просто стиль. Бочки сохраняются, а потом разливаются в таком виде. Думаю, что из скотчей тоже можно сделать что-то подобное, только рынок от них ждёт другого. Я где-то тут говорил, что не все Гленморанжи гленморанжевые, и Гленфиддик, и Ардбег могут быть совсем не такими, какими их представляют.
 
Как раз не такой Ардбег от SMWS приходилось пить (с SMWS опыт минимальный, 1 или 2 штуки). Честно говоря, если бы я купил себе целую бутылку, то расстроился бы. А попробовать интересно.
 
Connemara Original, 40%
На нос легкий, мягкий торфяной дым, цитрусы, яблоки кисловатые, перец, намеки на нотки вереска, как у HP и скапы, морские мотивы, показалась химия и бражность, скорее показалось. На вкус копченость, яблоки, снова мёд вересковый как с оркни, интересно, может там закупают торф и вереск частично, сладковатый, солодовый, не привычно для айриша, специи, перец. Послевкусие среднее, ванильно-кисленькое, всего по чуть-чуть,  сладкие специи, дуб, дымок. Как-то по нисходящей от вкуса к послевкусию, да и жидковат, снова чёртовы 40%, сильный закос под скотч с островов, а вообще...
Интересный эксперимент, смесь айриша, нагорья, айлы и островов Шотландии, вкусный застольный напиток или как повседневный молт копчёный айриш, коих совсем немного.
Итого 80
 
Цитата
vvg написал:
   Обсуждаем напитки, новости, старости и т.д. Ну и задаём интересующие вопросы по теме, и непринуждённо общаемся.    А так  же новые ниты постим СЮДА.
     
времени много прошло с начала темы и все же, касаемо нитов, постить сюда дубль или нет?
 
Игорь, это полностью на усмотрение автора. Долгое время новый нит на сайте было трудно увидеть, сейчас на главной странице наконец-то появился блок с перечнем новых нитов, но работает он пока не совсем хорошо. Дубликат в тему хорош тем, что если заметка вызовет какое-то обсуждение, то здесь оно будет смотреться более уместно, чем в каталоге. Так что лично я от лица администрации за дубль, как катализатор общения на форуме.
Однако ситуации бывают разные, например на распиливаемого сейчас Джека-27 я оставил отзыв только в каталоге, чтобы тот, кто не хочет знать заранее чужих мнений, не прочел случайно.
Организацию нитов как независимых сущностей, которыми автор мог бы управлять, делать надо, но это, к сожалению, задача непростая и недешевая. Но в планах есть.
 
Я тут прикупил недавно Rock Oyster blended malt. Вот скажите, откуда там такой вкус моря, соли? Они что морской воды добавляют в замес? Наверняка ячмень привозят с разных мест / стран. Вот в торфяном виски понятно откуда вкус торфа. А откуда вкус моря?
 
Отовсюду. Бочки стоят возле моря и виски это всё впитывает, да и торф пропитан морем
 
Ну если эти хитрые шотландцы не подсыпают соль и йод в бочку, то это, конечно, невероятно, как такой вкус получается.
 

Wild Turkey Rare Breed, 56,4%

Аромат насыщенный, яркий, пряный, ванильный, апельсиновый, перец, вкуснейший дуб, ягодная кислинка, изюм, нотки хересной выдержки, хотя откуда в бурбоне им взяться, запах старой кожаной куртки. Здорово. Вкус мощный, плотный, сухой, градус рулит, сладкий, пряный, дубовый, снова апельсины, свежесть зеленого яблока, цитрусы, немного мёда и фруктов, на полной крепости маленькими глоточками отлично пьётся и самое главное вкусно! Послевкусие довольно продолжительное, пряное, дубовое, тёплое, ванильно-перечное, в самом конце ореховое.

Отличный бочковой бурбон, мощный, ароматный и вкусный, один из лучших, что приходилось пробовать.

Итого 88


 
Цитата
flamron написал:
Вот скажите, откуда там такой вкус моря, соли? Они что морской воды добавляют в замес?
Цитата
vvg написал:
Отовсюду. Бочки стоят возле моря и виски это всё впитывает, да и торф пропитан морем
Кажется, вечная тема без единого ответа.
Море ладно, а вот с солью вообще дело запутанное. Вкус есть, а соли нет – т.е. фактически её нет в составе виски.
Бочки хранят в основном далеко от моря, не всё зерно коптят торфом, а на языке всё равно соль/море.  
 
Просто старик Дуглас грамотно подогревает потребителя этими своими устрицами и корабликами на картинке)) Море, море, мир бездонный... Мерный шелест волн прибрежных))
 
У тов.Антонова песни-то конечно, хорошие... Но вот мелодии уж больно прилипчивые ))  Я как прочитал с утра вышеизложенный комментарий, так до сих пор эта песенка в голове и крутится ))
Изменено: kirb - 05.02.2018 16:37:53
 
Цитата
kirb написал:
У тов.Антонова
У коллеги Антонова, коллега, у коллеги! Думаете, он непьющий?  :-?
 

Помнится, мы с коллегой Fazer`ом  как-то заключали шутливое пари на тему итоговой аукционной стоимости кое-какой бутылки виски...  Но то был полноразмерный экземпляр...

А вот нижеприведенный образец наверняка метит в абсолютные чемпионы в сегменте миников... ))

Кстати, вроде именно Fazer как-то рассказывал о том, насколько редким на данный момент  является этот молт.

Так что - вот она, легенда !  ))

     

 

Booker’s 07 years + 2 months + 5 days, Batch No 2015-02, 63,7%

Аромат ванильный, фруктовый, дуб, карамель, немного шоколада, намеки на хороший чисто бурбонной выдержки скотч, ягодная кислинка или как раздавленная вишня. С водой стал слаще, нежнее и более кремовый, появились апельсины, пряность и тона сухофруктов, дуб стал влажным.Вкус мощный, напористый, густой, сладковатый, немного жгучий, сразу имбирно-перечный, сухой, горький шоколад, дуб. С водой становится более сладким, конфетным, вылазят апельсины, специи, сушеный банан, аромат глинтвейна, ванильно-дубовым. Послевкусие довольно длинное, пряное, сладковатое, ваниль, тропические фрукты, апельсиновая свежесть, дуб.

Ещё один отличный бурбон, крепкий, грубый, не отесанный, на полной крепости маленькими глоточками хорошо пьётся и в этом есть свой кайф, а вода его хорошо усмиряет и добавляет новых красок, хотя я конечно не мастак с пипеткой искать баланс, но иногда можно поэкспериментировать. Идёт ноздря в ноздрю с бочковой индюшкой http://belwhisky.club/catalog/bourbon/wild-turkey-rare-breed/ но она мне чуть больше понравилась, наверно возраст дал глубину и больше оттенков вкуса, а не только мощь, не исключено, что в другой раз Букер больше ко двору придётся.

Итого 87,5


Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 174 След.
Читают тему