Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 174 След.
RSS
Всё о виски и около него
 
Glenlivet 15 Years, 40%

В аромате много яблок, ванили, груш, винные нотки, десертный, джем, дерево. На вкус снова яблочная тема, кондитерские специи, немного перца, дуб, танины, легкая сладость и кислинка, монотонно, но насыщенно. Послевкусие не продолжительное, яблоки доминируют, фрукты, чуть орехов, дуб.

Не плохой молт, далеко ушел от 12-ки, но и так же ещё далеко ему до 18-ки, в общем для дегустации наверно скучен своей яблочной одномерностью, а вот для повседневного употребления очень даже.

Итого 82


 
Игорь, я тоже такой пил.



Для коллегии имхо было бы правильнее выложить фото с бутылкой и тубой-коробкой))
 
Dr.Dick, и ещё музон накинуть
пысы. не пойду просить бутылку для фото у бармена, а своя выпита давно)))
 
Я прошу у бармена, они только рады
 
Они часто подыгрывают и свои морды светят, прикольные снимки получаются))
 
Судя по ниту, там яблочный сок с водкой набодяжили))
 
Цитата
Игорь написал:
далеко ушел от 12-ки, но и так же ещё далеко ему до 18-ки,
15 ушла далеко от 12, а 18 - от 15, зато 18 и 12 не так уж и далеки друг от друга.
 

Простой и выразительный AR, который хорошо напомнит, как пахнут дёготь, кирзовые сапоги и печка с берёзовым углём. Сухое молочное горьковатое ощущение во рту и долгое послевкусие с оттенками мазута.

Виски скорее для тех, кто предпочёл бы видеть Ардбег без его ежегодных модных выпусков.

87/100

Изменено: Smarty Pants - 03.06.2018 14:33:07
 
Isle of Jura The Paps 19 year, 45,6%

Аромат сладковатый, куча темных сухофруктов, изюм, финики, шоколадный торт или пирог, бальзамический соус, десертный, чувствуется хороший РХ, специи, имбирь, жженый сахар, кофе, пряное дерево, джем из красных ягод с кислинкой, подышав, стал чувствоваться легкий торфяной дым, хотя похож и на табачный. На вкус сладковатый, немного терпкий, пряный, финики, инжир, горький шоколад, орехи, поджаренный чернослив и дуб.

Послевкусие продолжительное, немного суховатое, древесное, с мимолетным дымным шлейфом, орехово-кофейное, терпко-пряное.

Не привычная джура, толи рх так повлиял, а может стиль решили подправить, но мне это понравилось.

Итого 86

Изменено: Игорь - 05.06.2018 23:11:39
 
Torba, 56.1%
Blended malt whisky



Купаж спиртов трех винокурен, о которых известно следующее:
1 - самая большая на Айле. Значит, Caol Ila.
2 - на северном побережье, фруктовый характер спиртов. Предполагаю, Bunnahabhain.
3 - делает один из самых торфяных виски. Трудно опознать... Пусть будет Laphroaig) Всё равно, Каол Илы больше.

Идея накупажировать что-то вроде Peat Monster. Торф, уголь, тлеющий хворост и соль перемешаны с медом, лимоном, цветочной пыльцой, сливочной помадкой.
Аромат хорош, не агрессивен, не груб, практически не спиртуозен.
Вкус сладкий, нежный и слегка маслянистый. Достаточно одного небольшого глотка для привыкания к градусам, после чего пьется очень хорошо.
Послевкусие вьется клубами легкомысленного сладкого дыма, ласково жжется.
Один из самых дружелюбных 55+% на моей памяти.
22+22+21+22=87
 
Неплохая оценка, я помню Peat от Specialty Drinks, так он по сравнению с сингл молтами совсем терялся.
Кстати, насчёт Кал Илы спорный вопрос. По мощностям похоже, лидирует Буннахавен.
 
Не совсем, Бунна 2.7 млн л. против 6.5 млн. Каол Илы после реконструкции. Цифры сейчас глянул, в голове не держу, конечно.
Оригинальная цитата следующая:
Torba is a blended malt, bringing together the power of one of the world’s most heavily peated whiskies, the classic lemongrass and smoked kipper character of the island’s largest distillery and delicate fruity notes from well-aged, north-coast Islay malt.
Впрочем, не важно, что они там смешали. Главное, напиток вышел неплохой. А халтуру они лепить тоже умеют хорошо)) Peat не довелось, а вот хваленый Port Askaig 100 Proof пробовали... Без колы, конечно, тяжело пить.
 
Все верно, Кал Ила производит больше, Бунна имеет больше мощностей. У маньяков должны быть заметки об этом и в других местах тоже. Хотя правильнее, конечно, предположить,что это Кал Ила, ее мешают почаще.

Сегодня в Берлине прикольный фест с направлением на редкости. Дегустируют 17 Порт Элленов из всех специальных реализов Диаджео и т. п. Но я решил посетить более камеральное и рентабельное мероприятие под Катовицами. Тесно, душновато, по большей части знакомые лица, но вполне удовлетворяющее событие субботнего дня.
Изменено: Smarty Pants - 09.06.2018 23:25:59
 
Smarty Pants, а на Минский фест чего не приехал, здесь так же были знакомые лица, было немного душновато, а мероприятие скрасило субботний день приятным общением и напитками;)
 
Нечего даже в оправдание сказать, Игорь. Виноват, дороги испугался.
 
Ardbeg An Oa, 46.6%

Сперва всё было нормально... Но стоило молту немного продышаться (в бокале ли, в початой бутылке) - и вылез противный тон чего-то вроде ванильного мыла со специями, который меня очень утомил уже в дешевом Глендронахе и Гленглассохе. На скорую руку сляпанная хересная бочка из белого дуба.
Таким образом, аромат дымный, мыльно-ванильный, слегка пряный. Мыло забивает даже креозот и хвою.
Во вкусе много сладости, сливочности.
Финиш посуше, более торфяной и хвойный, однако впечатление уже испорчено.
Достаточно неприятный для меня Ардбег, веет от него совсем уж неприличной дешевизной - при том, что дороже 10-ки!
21+21+21+20=83
 
Мне тоже Ан О не совсем симпатичным показался, только не мыльным, а подвальным.




What’s cooking?

Солёности, копчёности, коренья, сушенья, немного землицы, кожи, щепотка табака, жареные орехи, сладости и много-много другого. Без ведьмы здесь не обошлось. Невероятное варево. И к лешему умеренное питьё!

91


 
Попробовав раз, пью и сейчас.... это явно не про An Oa.... я тоже не понял этот напиток. А может Ardbeg  через год-другой возьмёт да и заменит его на что-то поинтересней?...  :)  
 

Кстати, Grooves (46%) получился вполне психоделическим релизом для любителей разноцветных ягодных настоек и фруктовых ликёрчиков.  Счастливый виски, который без улыбки на лице выпить не выходит. Имеется растительная составляющая в эту тему. Копоть, конечно, тоже есть, но на запах и вкус она скорее ванильно-сладковатая.

Рекомендации по употреблению: на детской площадке, после того, как мамаши увели своих чад по домам.

86
 
Highland Park 30 Years, 48,1%

Аромат мощный, но в то же время закрытый, парфюмный и свежий, насыщенный, угадываются классические для хп вересково-торфяной дымок и мёд, а так же составляющие хересной выдержки, горсть ароматных специй, много дерева и не только дуб, может сандал и что-то хвойное ещё, чёрный шоколад, сигары, намеки на торф, фруктовый пирог, печёное пряное яблоко с корицей, сухофрукты, карамель или жжённый сахар, апельсиново-эвкалиптовый, а может и мятный ликёр, кислинка ягод, чуть лака и старой кожи. Вкус плотный, сладковатый, маслянистый, много вкуснейшего дуба, чуть перца, чернослив, дымок, шоколад, апельсиновый сок, мёд, специи, много специй, нотки раньсье, горсть сухофруктов, кофе, благородная горечь и терпкость танин, легкая кислинка. Послевкусие продолжительное, шоколад, чернослив, пряное дерево, эфирно-ароматические масла апельсина и мяты, специи, хорошо выдержанный пуэр шу, немного торфяного дыма, легкая солоноватость.

Отменный виски, требует много времени и терпения, но награждает бесконечным развитием аромата и вкуса, очень глубокий и богатый, комплексный и очень насыщенный, шедевральный образец и просто безумно вкусный молт!

Сложно оценить, уж очень вкусный и эмоциональный вышел продукт, имхо планку в 90 баллов он легко преодолевает.

Итого 93

Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 174 След.
Читают тему