Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 174 След.
RSS
Всё о виски и около него
 
Наша Галя дуже балувана)))
Изменено: Alex_89 - 14.02.2018 22:09:09
 
Talisker 10 Years, 45,8%

Аромат фенольно-минеральный, раньше как-то не замечал, может из-за только что открытой бутылки, торфяной дым, много перца и специй, потухшая головешка из костра, фоном ассоциация с холодным северным морем где пахнет йодом и водорослями, немного сладости, скорее фруктовой. Вкус сильный, дымный, со сладостью сухофруктов, ну и как без фирменного острого перца талискера, появляются какие-то копчености и немного торфа, сладко-соленый привкус с небольшой кислинкой. Финиш тёплый, продолжительный, дымно-перечный, чуть сладкий.

Очень вкусный и интересный, отлично сбалансирован, комплексный виски, а как красиво в нем играют дым, перец и соль, сколько энергии, что тут говорить, кто в теме-сам все знает, а кто нет, нужно обязательно попробовать! На мой взгляд, одна из лучших островных десяток!

Итого 90

 


Glen Moray 16 y.o., 40%
Аромат мягкий, теплый - солодовый со щепоткой специй, ванильным пудингом, отсырелой доской и сухим сеном (совсем уж чуток). Комфортный, но достаточно простой для средневозрастного молта.
Во вкусе также солод, легкая горчинка. Дружелюбно, не агрессивно.
Финиш - немного жженой деревяшки, как в 12-летней релизе, карамелька, сливки, переходящие в заключительную горчинку, верифицирующую паспортный возраст.
Молт приятен, в купаже задают тон бурбонные бочки, однако и хересные слегка подкрашивают аромат. От 16 лет хотелось бы немного большего, но и так сойдет. Тем более, что продукт этот снят с производства и в основном уже распродан.
21+20+21+21=83

Photo by belwhiskyclub
 
Глен Морей намудрил с теплообменниками и получил проблемы с постоянством, поэтому многого ожидать от базовой линейки нельзя. Зато его особенно любят негоцианты. У него всегда можно выцепить что-то прикольное.
 
Racoon, из РП был привезен в январе такой, наверно еще не везде распродали, ожидания от него были скромные, а теперь подтвердились, хотя наши вкусы могут и не совпасть
 
В январе и в Литве был еще, но сейчас уже нет. Мне понравилась 12-ка Elgin Heritage для ее возраста и цены, а тут почти никакого движения вперед. Впрочем, молт этот тоже очень недорогой, до 40 евро его обыкновенная цена.
 
Вместе с тем, как уровень в этой бутылке опускается далеко за половину, я должен кое в чём признаться.

Она не была дорогая, и не имела громкого имени, которое бы отличало её от других – только индивидуальность. Потому сперва я безрассудно делил её с кем попало и мог запросто набирать текст в мессенджере или коситься на дурацкую телепрограмму, пока она пыталась растопить мои чувства. Этот эмоциональный холод заставлял меня ценой значительных усилий и вложений искать далёкого блеска, когда она была совсем рядом. Всё, что требовалось – оставаться спокойными вечерами в скромном, сладком и комфортном окружении наедине с тихим дыханием этой непритязательной подруги. Пусть таким сценарием ни перед кем не похвастаешь, пусть нету здесь никакого фенольного триумфа и заметных цифр. Однако я чувствую, как эти менее драматичные отношения перерастают во что-то существенное.

Взглянув назад, я вижу, что люблю её, начиная с 84 баллов и, понимаю, что эта пассия подбирается к самому верху девятого десятка.


 
Smarty Pants, надеюсь, подруга оценит ваше отношение по достоинству и не уйдет к физруку в трико с вытянутыми коленками  :)
 
Не буду терять надежды  :)
Лучше расскажите как прошёл вчерашний фестиваль без входных билетов.
 
Smarty Pants,отлично прошёл, в непринуждённой обстановке, была слепая дегустация, правда я ничего не угадал, коллега Фазер здорово запутал всех отличными образцами, за что, ему огромное спасибо!
 


Была возможность попробовать эти молты вслепую, высказать свое мнение, а затем уже сопоставить его с реальным положением дел. ABV все определили совершенно точно, для двух молтов неплохо оценили возраст. Брукладди вызвал много разногласий - релиз странный, хотя теперь припоминаю, что он отчасти похож на PC11. Впрочем, задачи угадать не стояло. Хотя я вслепую не узнал мадерную бочку. Впрочем, взрячую тоже не узнал. Какая-то неправильная у них на Айле мадера.
Old Pulteney очень вкусный молт с легчайшим дымком; Гленливет выдает совершенно уникальный для скотча аромат. Что-то похожее бывает в японцах иногда.
 
OP 21 - та бутылка, по которой можно тосковать. По-моему она интереснее 35-летки и других более старых релизов. Жалко, что её больше не найти, по крайней мере, по адекватной цене.
Интересно, что всё это море и фрукты Олд Палтни приходят из нью-мейка с резким химически-мятным запахом. Чтобы его представить, нужно вспомнить таблетку, которую бросают в писсуары.
 
Bruichladdich 2001, 7 year, 46%,Single Cask, Cask Evolution Exploration, Madeira finish, cask #36

Аромат насыщенный, яркий, в основе своей минеральный, фруктовый, яблочный сок, свежие винные нотки со специями, может и бочка из под вина, чуть солоноватый, так же фоном постоянно мелькает что-то грязно-фенольно-йодовое, а что это, увы, я не понял. Вкус сладковатый, насыщенный, свежий, вот тут винная составляющая ощущается лучше, фруктовый, чуть имбиря, печёное яблоко с корицей, карамель с кусочками соли. Финиш продолжительный, продолжает вкус, нотки которого угасают, начинает немного сушить, появляется дерево, фоном легкая фруктовость.

Выглядит немного старше, влияние винной выдержки заметно, особенно если дать хорошо подышать, в моем случае на дне бутылки, но понять, что это были бочки из под мадеры, для меня оказалось не возможным. Мне очень понравился, вкусный, яркий, самобытный, пробовать такие редкие молты очень интересно. За предоставленный образец, спасибо Fazer.

Итого 86-87

Изменено: Игорь - 19.02.2018 22:26:24
 
Balvenie 17 Years Double Wood, 43%

Аромат ванильно-медовый, южные фрукты, яблоки, есть нотки дуба и хереса, сливочная ириска, чуть пряностей и ягодная кислинка. Хорошо подышав, начинает доминировать пряное дерево, ваниль и корица, остальное уходит на задний план, довольно неплохо, правда аромат статичен, развивается крайне неохотно. На вкус сразу дуб с медом, специи, немного перца и горечи апельсиновой цедры, сладко-ванильный, тёплый. Послевкусие средней продолжительности, много дуба, немного сушит, чувствуется херес, чуть специй и ванили.

Хороший, качественный виски, сдержанный, вкусный и приятный, попробовать стоит, а вот для попить, бутылку покупать я больше не стану. Да, это в принципе улучшенная версия 12-ти летнего даблвуда, можно им и обойтись, стиль хорошо прослеживается.

Итого 85


 
Игорь, а что это за оптический обман?
Стекла не видно.
 
Вот говорю Феликсу, не умею я фотографировать, а он, включай режим портрет в камере
 
Фон для стекла неудачный, автоматика обезумела. Бутылка тоже покусанная  :bgg:
 
Цитата
Fazer написал:
Прочитал и вспомнил что у меня где-то валяется бочковой Биг Пит, думал пригодится к какой нибудь дегустации, да что-то не складывается никак.... может распилить, если желающие будут? ....стоил вроде 37€ или около того....
Я бы тоже на Биг Пит распил поучаствовал бы
 
Sergei, увы, т.к. мы его уже выпили.... :)
 
Balvenie 21 Years Port Wood, 40%

Аромат сладкий, медовый, древесный, отчетливо красное вино, сладкий крупный темный изюм, яблочный мармелад, небольшая сухофруктовая дымка. Очень медленно развивается аромат, закрытый, фирменный стиль возрастных балвени наверно, как и яркая медовость. Подышав появляются красные ягоды, кислинка, становится более ванильным и фруктовым. На вкус маслянистый, сразу немного остроты, но она быстро уходит, открывая сладость, фрукты с мёдом и дубовые нотки. Послевкусие продолжительное, снова красные ягоды с легкой кислинкой, много вкусного дуба, немного орехово-ванильное.

Хороший и вкусный балвени, отличная работа бочек, задублен классно, правда очень спокойный молт, не эмоциональный, хотя финиш был в портвейновых бочках, славящихся своей агрессией, а может так и надо в 21, ну и жидковат немного, а в целом очень качественный и последовательный образец, с фирменными чертами винокурни.

Итого 88-89


Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 174 След.
Читают тему