Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 174 След.
RSS
Всё о виски и около него
 
Bruichladdich Islay Barley 2010, 50%



Новый релиз винтажной, органической и артизанальной серии одной из моих самых любимых винокурен. Для меня лично этот виски интересен по двум причинам: во-первых, это реально квинтэссенция Айлы, хоть, по иронии судьбы, совершенно не торфяная. Это местный ячмень сортов Оптик и Оксбридж с местных ферм, выгонка, выдержка и даже бутилирование на острове. А то ведь, многие не знают, что значительный объем спиртов Caol Ila и Lagavulin вывозится с Айлы сразу после дистилляции.
Оказывает ли подобный пуристский подход к терруару реальное, зримое влияние на вкус виски? Сложно сказать. Не факт. Однако фирменный стиль производителя обычно налицо во всех релизах Bruichladdich. И вот тут таится вторая причина моего особого интереса: я ищу реминисценцию горячо любимого Bere Barley 2006, который был очень хорош и на клубной дегустации, но окончательно покорил меня позже в формате общения тет-а-тет.
Тут я вправе ожидать сходной ароматической и вкусовой палитры, поглядим.
Кстати, не знаю, откуда в ряде ресурсов информация о выдержке спиртов в бочках из-под "французского вина". На самой тубе написано - бурбонные бочки. Никаких намеков на "вино" молт не обнаруживает.
Аромат: довольно скованный из свежепочатой бутылки. Из высокого "шпигеля" перелил в наш традиционный дегустационный и коротенький тюльпанчик. Намного лучше. Раскрывается постепенно - леденцово-прохладный, солодовый, сладко-медовый с ванилью и терпким, щекочущим нос свежим дубовым спилом. Можно обвинить в легкой спиртуозности, но ни грамма сивухи - и это в 6-летнем виски.
Вкус маслянистый, бархатный, сладкий, чуть обжигающий.
Финиш - солод, мед, легкое влияние дерева, чуть приметная пряность... изюмность, что ли - фантастическая и непонятная в таком же чисто бурбонном Bere Barley. Но здесь поменьше ее.
Отдельно отмечу "приход" от неторфяного Bruichladdich. Не секрет, что все молты (в разумных пределах) успокаивают и стимулируют когнитивную деятельность, но Bruichladdich (именно неторфяной!) - дарит просто невероятную ясность и сфокусированность сознания вкупе с абсолютной умиротворенностью. Побуждает написать среди ночи достаточно объемный текст в стиле некоторых известных в узких кругах дегустаторов, и тут же свернуться калачиком и заснуть со счастливой улыбкой.
Для меня в этом молте много личного, и что хотел - я получил.
21+22+22+23=88
 
Racoon, это Bruichladdich, который в W&S по 143,90?
 
Да.
Но я четко понимаю, что многим он, наверное, не зайдет так, как мне. У каждого свои специфические предпочтения. Кому интересен сэмпл, могу сделать к 14-му числу.
 
Glen Grant 12 y.o., 43°, 2 ml.
Запах: свежий и позитивный, абрикосовый джем, синие сливы, немного мелиссы.
Во вкусе конфета ириска и некая одеколонистость.
Послевкусие яблочное, легкое, ябы сказал даже, летучее. 2 мл другого послевкусия и не создадут.
Очень понравился запах. Всё остальное так себе.




 
2 мл в стакане - это даже больше, чем бережливый подход.
 
Invergordon 11 yo, 57%, Rage whisky, Stilnovisti
По идее, такой Инвергордон должен быть простеньким солнечно-попкорновым алкоголем, однако что-то в этой бочке видимо пошло не по плану, и виски совсем не созрел. Отчётливо выступает неочищенное пиво, его отчасти оттеняет бисквитная пряность, но интеллигентности не придаёт. Кое-где проявляется древесина в виде грубых свежих досок.
Менее интересный виски.
73

 
Изменено: Smarty Pants - 03.09.2018 02:59:17
 
Glen Moray sherry cask finish, 40%
А: сенокос, букет из, хотелось бы надеяться, иропических, но кажется из искусственно-химических цветов; не спиртуозный;
В: тело средней водянистости и такой же маслянистости, деревяшка, горький шоколад,
П: очень долгое, хересное, но все-таки какое-то химозное.
Итого: странный экземпляр, "непричесанный", кто-в-лес-кто-по-дрова, послевкусие - его всё!
 

Caol Ila 2006, 11 yo, 57.3%, 53.258 SMWS

Торф здесь постоянно спорит с устрицами. Они есть и в аромате в виде специфического запаха морепродуктов и ракушек, и во вкусе в виде плотной сладко-солёной массы. Я бы не назвал виски сложным, но он очень хорошо выдержан в одной теме – достаточно её любить и чувства обязательно попрут. Кстати, фирменный стакан ботлера фиксирует больше фруктовых ароматов: апельсиновая цедра, лимон. Финиш долгий, не резкий, но настойчивый: древесный уголь.

87

 


Greenfield, 40%
Производитель - "Винокурня Нарочь"

У этого виски родом с "Винокурни Нарочь" на этикетке встречаются удивительные вещи: "основано в 1799 году", "премиум-продукт тройной дистилляции", на контрэтикетке - "виски купажированный".
Легендарная нарочанская винокурня, построенная во времена императора Павла I, уже более двух веков получает методом тройной перегонки солодовые и зерновые спирты, купажируя из них свой знаменитый премиальный бренд... А что чувствуете вы за рюмкой чая Greenfield?

Аромат довольно резкий, спиртовой с примесью ванили, сливочного масла и сдобы.
Резкость переходит во вкус - неплотный, сладковато-жгучий.
Послевкусие короткое, ванильно-древесное.
Позвольте считать этот напиток очень юным ирландцем по происхождению. знаем мы, сколько там солодовых спиртов - 10% от силы, практически чистая зерновуха. Кстати, ее можно заливать во всякие вином обработанные бочки развлечения ради. Только вот градус упадет ниже 40%, крепить придется потом... бочковым Лагавулином или можно вот Каол Илой от SMWS.
Оценка в районе 67-68 баллов. Значительно лучше водки. С колой вкусно, апологеты сока утверждают, что с ним еще лучше!
 
Спасибо, что рискнули своей печенью, коллега, во имя знаний!
Буду знать, что шило.
 
Port Charlotte 8 Years - 2007 CC: 01, 57,8%

Аромат напористый, торфяной дым, лимон, ферма, коровник с силосом и навозом, постоянно маячат сладковатые нотки виноградного сока, есть и гаражно-машинные нотки, фенолы, табачный дым, копченое мясо с сладким соусом барбекю, морские нотки. На вкус мощный, маслянистый, перченый, цитрусовый, сладкие коньячные нотки, чили, торф, дым, специи, копченый жирный бекон, дуб и танины, лекарственный, водоросли. Послевкусие долгое, дымно-торфяное с лимоном.

Очень хорош для восьми лет, дымно-торфяно-цитрусовый концентрат.

Итого 87


 
Racoon, спасибо за приглашение еще раз.
Нахожусь по случаю отпуска в Баварии, глаз конечно радует огромный выбор виски по понятным ценам даже в обычных сетевых магазинах. В частности говорю за Edeka. Там тебе и миников на любой вкус и 0.2 тары и снифтеры сразу с гленкейрнами стоят. Пофоткать не дали, сразу подошел какой то хрен и говорит все цены есть в наших журналах, мол не фоткай. Надо еще за линейкой Боумо, Талискеров вернуться. Вроде еще ирландский сет какой то стоял. Глаза разбежались короче.

 
Misery, на первом фото справа что-то местное?
 
Racoon, угу. Это какой-то местный 8 летний синглмолт. Консультант в магазе так настаивал чтоб я взял его попробовать, что я не устоял. :D
 
О таком раньше не слыхал. Но в наши дни за всем не уследишь уже.
 
Racoon, я думаю там будет что-то очень посредственное. Ниты на напитки которых нет в каталоге вставлять сюда?
 
Misery, можно добавить напиток самостоятельно через форму https://belwhisky.club/newdrink/ , мы его вскорости активируем.
Можно просто оставить здесь нит.
 
Pipers Clan, 40°, 0,7L.
Запах пустова́т. Чувствую имбирь, сивуху, корицу.
На вкус очень неплох для бленда, можно даже подумать, что это молт. Бочка, верхушка ромовой бабки, ликёр из шоколадных конфет.
Мягок в послевкусии.
Ради НиТа попробовал его в чистом виде, но  пить собираюсь как всегда с эпл джусом, хоть я и не эпл дрочер))

 
 
Цитата
Misery написал:
Racoon, я думаю там будет что-то очень посредственное. Ниты на напитки которых нет в каталоге вставлять сюда?
дык если нит на напиток уже есть, то можно оставить и свой. На некоторые виски тут много НиТов, даже бывают от одного автора по два))
 
Bunnahabhain Stiuireadair  46,3%


Без холодной фильтрации и без колера
А: сразу немного островной агрессии а-ля Ледчиг-Талискер. Но это быстро уходит, освобождая место хересу, грецкому ореху и щепотке соли. Чуток курятника (не критично ни разу).
В: херес, яблоко, горчинка, сладость домашней выпечки.
П: довольно продолжительное, хересное, с "переливом" фруктов в конце.
И: интересная Буна. Хересная, естественно. Но!! Херес хоть и доминирует, но вовсе не напрягает, и это очень радует. Довольно интересный виски!
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 174 След.
Читают тему