Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 174 След.
RSS
Всё о виски и около него
 
Не знаю как Пушкин, а волки нынче в моде. Lone Wolf достаточно шумный проект. Поляки тоже несколько лет уже ведут работу над Wolf distillery.
 
Macallan 12 y.o. Fine Oak, 40%
Аромат - ванильные сливки, солод, немного фруктов и дерева. Нос практически чисто бурбонный.
Вкус сладковатый с горчинкой и легкой пряностью.
Финиш - жгучие специи, миндальная и дубовая горечь.
Молт достаточно аккуратный для 12 лет, без резкости, но горький, дубовый и при этом довольно скучный.
20+21+20+20=81
 

Ребята из интернет-магазина Bestwhiskymarket сделали свой первый релиз в качестве ботлера. Я встретил их впервые пять лет назад в Голландии, когда они ещё начинали свой бизнес, и после этого мы периодически вместе поднимали стаканы в разных местах. Активные, дружелюбные и знающие люди, я искренне рад их прогрессу.

Caol Ila 2011/2018, 59.5%, first fill Koval bourbon, cask 900009, 135 bottles, Bestwhiskymarket

Молодая мощная Кал Ила. Резкий древесный уголь смягчается нотками тоффи. Сочетаясь с тоффи, лёгкий сливочный запах напоминает карамельное мороженое. Вода приносит в запахе минераллы, но портит выпечку во вкусе. Вкус: питательный пирог, тосты, бельгийское пиво, и нигде даже оттенка медицины. Финиш в основном, сформирован обожжённой древесиной.

Карамельки, деревяшки идут вразрез с тем, что ожидаешь от этой винокурни, но опыт всё равно интересный.

За этой версией должны последовать ещё три бочки, тоже в стильном оформлении Альфреда Мухи.

87

 
 
Тоффи... Звучит буржуазно.
 
Согласен. А продают ещё ириски? Такие, классические, чтобы с прилипшей бумажкой?
 
Цитата
Smarty Pants написал:
тоже в стильном оформлении Альфреда Мухи.
Идиома "под мухой" словно придумана под этот случай.
 
Цитата
Smarty Pants написал:
Согласен. А продают ещё ириски? Такие, классические, чтобы с прилипшей бумажкой?
С прилипшей уже найти трудно, 21 век как-никак))
 
Цитата
Racoon написал:
Цитата
Smarty Pants написал:
Согласен. А продают ещё ириски? Такие, классические, чтобы с прилипшей бумажкой?
С прилипшей уже найти трудно, 21 век как-никак))
Ваш карман - это секретный завод по производству ирисок с прилипшей бумажкой. Положите пару штук в него, проходите так целый день. К вечеру будут ириски, прилипшие к бумажке :D
 
А если карман дырявый, то еще к чему-нибудь могут прилипнуть, отдирай потом их... :bgg:
 
Jura The Paps, 45.6%, 19 y.o.
А:  Ванильная выпечка, немного имбиря, херес
В: Очень мягкий и сухой, слегка сладковатый
П: Непродолжительное, немного дуба, пряности
84
————
Аромат понравился.  Остальное - блекло. Не впечатлило.  
 
      Macarthur's 40%
Blended scotch whisky
               select
Обычный недорогой виски с нижних полок дьюти фри. В запах и вкусе солод, немного цитрусовых, послевкусие недолго.  
 
Есть такая интересная практика: ночь лабораторий, когда один раз в год хай-тек фирмы, университеты, НИИ открывают свои передовые нормально закрытые для посещения лаборатории. Места на посещение таких производителей, как Нокиа и т.п. разбирают очень быстро, но кое-куда всё равно можно попасть. В общем, я позаботился о месте у исследователей запахов и вкусов, чтобы проверить и выровнять личные ассоциации. С локализацией вкусов, ароматами натуральных ингредиентов и приправ дело шло терпимо (майоран, базилик и ещё кое-что получили ложные ассоциации). С ароматическими маслами ситуация оказалась похуже. Неверно ассоциировались даже основные ароматы (ромовый, ваниль и др.). Я о том, что иногда очень полезно обращаться к эталонам.  
 
Придется искать эталонную липкую ириску, ничего не попишешь!
 
Ну, либо на буржуазный манер переходить ))
 
Цитата
Smarty Pants написал:
даже основные ароматы (ромовый <...>)
Ромовый аромат - это что-то странное. Пусть бы еще аромат тростниковой патоки, но у рома разброс ароматики бывает колоссален.
 
Да, но в ароматических маслах, видимо, есть эталон. И это логично, например, когда шоколадки с ромовым наполнителем, покупатель должен хорошо представлять, что внутри.
 
Цитата
Smarty Pants написал:
И это логично, например, когда шоколадки с ромовым наполнителем, покупатель должен хорошо представлять, что внутри.
Ну да, Бакарди Голд... то есть я хотел сказать Карта Оро  :)
 
Ром круто, потому что Баккарди, а виски я не люблю за вискарный вкус  :bgg:  
 
White Horse (2018) vs. White Horse (1970-е)
abv обоих экземпляров - стандартные 40%



White Horse - известный и популярный бленд, "фишкой" которого является (точнее, заявляется) фирменный почерк Lagavulin в рецептуре.

Розлив 2018 г.: аромат вначале заметно спиртуозный, сладковатый, слегка пряный и копченый. Со временем в бокале становится жестким и слегка ацетоновым, копченость не теряет, а вот пряность и сладость - да.
Вкус довольно терпкий для дешевого бленда, сладковато-пряный. В своей категории - неплохо.
Послевкусие невнятное, дымное, горчащее с остаточной липкой сладостью, без каких-либо тонкостей и нюансов.
На мой взгляд, современный White Horse по совокупности качеств немного брутальнее, чем другой популярный дымный бленд - Teacher's, порезче и грубее. Наверное, в целом похуже. 4-5 лет назад я оценил его достаточно высоко, но слишком давнее это дело, чтобы рассуждать, в чем там причина - во мне или в более удачном батче.
Нынешняя версия слишком горчит, однако по большому счету этот бленд мне скорее нравится, чем нет. В России на акциях его ценник примерно эквивалентен 20 byn за 0.7 л и для питья рюмками он подходит хорошо, не успевая раскрыться с негативной "жесткой" стороны. Бахнул рюмку - закусил, при необходимости повторить.
Сегодняшняя оценка что-то вроде 19+19+18+18=74

Розлив 1970-х: аромат очень спокойный и скованный, вначале что-то типа старой книги, которую открыли впервые за 40 лет: некая затхлость, типографская краска; очень мягкая, вкрадчивая хересность и деликатная фруктовость, характерная для многих - причем, совершенно разных - молтов розлива прошлого века - от Glen Grant до Springbank. Дым едва угадывается. Аромат, повторюсь, не яркий, но он абсолютно полноценен. В слепой дегустации я бы наверняка определил этот виски как односолодовый.
Вкус мягкий, будто бы маслянистый, плотный, фруктовый.
Послевкусие, парадоксально, ближе всего к современному розливу: также с приметной копченостью и горчинкой, а кроме того специями и сухофруктами. Всё тоже мягко, округло, без резкости. Хотя в идеале я бы чуток убавил горчинки.
Не первый раз (спасибо всем, кто давал такую возможность) пью виски старого розлива, поэтому определенные ожидания были. Бленды тоже встречались: некоторые коллеги наверняка помнят феноменальный 12-летний Bell's 80-х с аутентичным коньячным вкусом. Что касается данной Лошадки, то она, пожалуй, больше всего напоминает относительно недавно (в этом году) опробованный Springbank 10 из 90-х годов. Да, она не очень ярка и хорошему молту слегка уступает, но это, во-первых, неповторимый вкус виски из "той" эпохи, который, попробовав раз, уже ни с чем не спутаешь, а во-вторых - такой невероятной разницы между старым и новым релизом я никак не ждал. И не только по общему качеству - скорее, просто по стилю. Да, в те годы слово "бленд", даже недорогой, не было ни постыдным, ни ругательным.
Однако... тут мы приходим и еще к одному интересному вопросу: что в реальности происходит с напитком в бутылке за 30-40 и более лет? Ведь скорее хочется поверить в удивительную алхимию заточенных в стекло спиртов, чем в то, что нам сегодня скармливают дерьмо под давно опороченными и опозоренными торговыми марками...
21+21+20+21=83
 
Racoon, интересное сравнение. Я вот погуглил и нашел похожую дегустацию "https://wordsofwhisky.com/white-horse-fine-old-scotch-whisky-1980s/ там чувак пишет:
Цитата
It doesn’t have an age statement, but as this was bottled right in  the middle of the ‘whisky loch’-era, there’s probably a good amount of  well-aged whisky in here. Why? Because back then they had A LOT of  whisky, and had no idea what to do with it.

It’s hard to determine what whiskies exactly were used for this White  Horse from the 1980s, but it’s safe to say a decent portion of  Lagavulin was included.

Тогда уже надо сравнивать и цены в то время с теперешними (с учетом инфляции). А еще учитывать большой спрос на виски в наши дни.
Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 174 След.
Читают тему